Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РОСКОСМОС ЗАЙМЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ МИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК, входит в ГК «Роскосмос»), Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина и компания «Техносвет» подписали меморандум о производстве и выводе на рынок медицинских изделий для лечения злокачественных опухолей методом термоабляции.


Фото: technosvet.org

Речь идет о многофункциональной установке для радиочастотной абляции и коагуляции «Метатом-3».
Также в соглашении говорится о разработке еще одного перспективного медицинского изделия, которое тоже работает на основе термоабляции. Объем инвестиций в эту разработку не раскрывается.

Участники меморандума рассчитывают на закупки госмедучреждений по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». «Реализация запланированных мероприятий позволит существенно снизить стоимость оказания современной высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным и сделает ее значительно более доступной для граждан Российской Федерации», – заявили в ОРКК.

«Данное направление развития медицинской техники имеет приоритетное направление в национальном масштабе и является одним из важных элементов нацпроекта «Здравоохранение», – подчеркнул генеральный директор АО «ОРКК» Андрей Жерегеля.

Установка «Метатом-3» разрабатывалась с 2013 по 2018 год по ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», общий объем финансирования со стороны Минпромторга составил 48 млн рублей. В июне 2018 года медизделие получило регистрацию в Росздравнадзоре. Аппарат прошел клинические и постклинические испытания в РНЦРР Минздрава РФ и Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Фирма «Техносвет» принадлежит Валерию Макарову (51%) и Виктору Неделько (49%). В 2017 году чистый убыток составил 1,9 млн рублей, выручка компании не раскрывается.

Ранее в ОРКК заявили о поиске «возможностей» для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока с медицинским оборудованием, которое производят ее филиалы.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)