Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РАН ПРИЗНАЛА ГОМЕОПАТИЮ ЛЖЕНАУКОЙ

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум, в котором призывает квалифицировать гомеопатические методы диагностики и лечения как лженаучные. Комиссия подтвердила, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. По словам ученых, гомеопатия небезопасна: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью.

«Принципы гомеопатии и основанные на них средства и методы диагностики и лечения противоречат принципам доказательной (научно обоснованной) медицины, которые базируются на достижениях естественных и медицинских наук: химии, физики, биологии и физиологии и их разделов, таких как биохимия, биофизика, иммунология, молекулярная биология, патологическая физиология и фармакология. Гомеопатические методы диагностики и лечения лженаучны и не работают. Убежденность отдельных врачей и пациентов в эффективности гомеопатии «на личном опыте» имеет иные объяснения, не противоречащие сказанному», – говорится в меморандуме РАН «О лженаучности гомеопатии».

По словам ученых, производители гомеопатии пользуются неосведомленностью населения, чтобы продвигать продукцию, не заботясь о безопасности пациентов. Неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными.

Также ученые неоднократно проводили клинические испытания в разных странах в разное время, и ни одни исследования  не смогли продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения, а многочисленные предложенные теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств. Исследования доказали, что польза от применения гомеопатических препаратов аналогична или меньше, чем от плацебо.

«Априорно постулированные «принципы гомеопатии» являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины», –  заключают ученые.

РАН призвала Минздрав вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации (протоколы лечения). Ученые настаивают на том, чтобы обязать фармпроизводителей указывать в обязательном порядке в инструкции к гомеопатическим препаратам информацию об отсутствии доказанной клинической эффективности, а также фактический состав гомеопатических средств. Так, например, в США Федеральная торговая комиссия (FTC) уже обязала производителей гомеопатических препаратов доказывать эффективность своей продукции. В случае если они отказываются это сделать в соответствии с современными правилами исследования лекарств, на упаковке гомеопатических препаратов должно быть указано, что научных доказательств их эффективности не существует.

Кроме того, ученые рекомендуют аптекам отказаться от совмещенной продажи лекарств и гомеопатических препаратов и перейти к продаже гомеопатических препаратов за отдельным прилавком с выкладкой в отдельной витрине. Фармацевтам, в свою очередь, необходимо сообщать потребителям, что гомеопатия не имеет показаний и научных подтверждений клинической эффективности.

Ученые просят организации, реализующие образовательные программы в сфере здравоохранения, свернуть программы повышения квалификации по гомеопатии и иные курсы, включающие «лженауку», а пациентов – отказаться от приобретения и потребления гомеопатических препаратов. Также ученые призывают людей с осторожностью относиться к положительным отзывам клиентов на сайтах гомеопатических клиник, поскольку не все из них являются настоящими, негативные отзывы при этом могут удаляться.

Ранее выпускники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова создали петицию на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой с просьбой запретить преподавание гомеопатии в российских медицинских вузах. По словам медиков, применение гомеопатии крайне опасно, особенно при серьезных патологиях, в частности при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях и психических расстройствах. Взамен авторы петиции предложили Минздраву ввести в российских медицинских вузах курс доказательной медицины.

Источник: http://www.vademec.ru/news/2017/02/06/ran-priznala-gomeopatiyu-lzhenaukoy/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)