Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО УПРОЩЕННУЮ МСЭ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ДО МАРТА 2021 ГОДА

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление «О Временном порядке признания лица инвалидом». Если ранее аналогичный документ разрешал проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в заочном формате до 1 октября 2020 года, то теперь МСЭ в таком формате можно проводить до 1 марта 2021 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 19 октября 2020 года
Фото: government.ru

Документ, датированный 16 октября, уже вступил в силу и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года.

«Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия», – говорится в сообщении Правительства РФ.

По словам Михаила Мишустина, ситуация с коронавирусом остается непростой. «Сейчас особенно важно максимально снизить риск заражения, тем более для людей, которые страдают хроническими заболеваниями и особенно уязвимы перед инфекцией. Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками», – пояснил премьер принятие Временного порядка.

Мишустин также добавил, что выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации также будут назначать и продлевать заочно, без личного обращения человека.

Временный порядок признания лица инвалидом был установлен 9 апреля 2020 года. В постановлении правительства говорилось, что МСЭ по установлению инвалидности может проводиться заочно. Проект документа Минтруд РФ представил еще в конце марта 2020 года. В начале октября ведомство предложило продлить до 1 марта 2021 года проведение упрощенной МСЭ.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)