Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Перечень специальностей в здравоохранении приводится в соответствие с международным

Перечень специальностей в российском здравоохранении будет приведен в соответствие с международным перечнем. Об этом сообщил генеральный директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, вице-президент Национальной медицинской палаты Александр Румянцев.



«В нашем здравоохранении 96 специальностей, а если взять вспомогательные специальности, то еще больше. В мировой практике 60 специальностей, среди которых есть несколько базовых, например, терапия, педиатрия, хирургия, гинекология, онкология. У нас есть много специальностей, которые ушли до уровня специализации, и сложность представляет вопрос разграничения понятий специальности и специализации», – рассказал он.

Эта тема обсуждалась на недавнем совещании в Нацмедпалате, которое проходило под председательством Александра Румянцева. На нем были представлены результаты проведенного в мае 2018 года мониторинга рынка труда в здравоохранении, по результатам которого был создан перечень востребованных специальностей в здравоохранении.

Как сообщалось на мероприятии, в настоящее время в окончательном списке – 68 специальностей, причем специальность фельдшера выделена в бакалавриат. По всем специальностям обновленного списка разработана траектория медицинского образования, проведено публичное обсуждение дескрипторов профессиональных квалификаций. На настоящий момент сформировано 30% функциональных карт по профессиональным квалификациям.

Александр Румянцев отметил, что подобная работа впервые проводится со времен СССР. Ее завершение запланировано на 30 августа, отчет должен быть представлен к 10 сентября. На совещании он предложил утвержденный отчет разослать в профессиональные организации, с тем чтобы посоветоваться с медицинским сообществом.

https://medvestnik.ru/content/news/Perechen-specialnostei-v-zdravoohranenii-privoditsya-v-sootvetstv...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)