Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА АУКЦИОНЕ «СЕМИ НОЗОЛОГИЙ» ЦЕНА ИМАТИНИБА УПАЛА В ВОСЕМЬ РАЗ

В январе 2018 года было проведено несколько крупных аукционов по закупке лекарственных препаратов для федеральных программ. Самым примечательным стал аукцион на поставку иматиниба по госпрограмме «Семь нозологий»: из-за ожесточенной конкуренции между поставщиками цена лота упала  почти в восемь раз – с 242,2 млн рублей до 31,5 млн рублей.


За такую цену препарат обязалась поставить компания «Профарм», входящая в группу «Фармасинтез» Викрама Пунии.
Согласно данным сайта госзакупок, в борьбе за лот помимо «Профарма» принимали участие «Р-Фарм», «Биотэк» и «Космофарм».

В 2017 году Минздрав провел четыре аукциона по закупке иматиниба, но так сильно цена на препарат не снижалась. При начальной цене всех аукционов в 1,045 млрд рублей контракты в итоге были заключены на 984,1 млн рублей (снижение на 5,8%). В трех случаях победителем стал «Биотэк», в одном аукционе – «Профарм».

Всего в январе Минздрав определил поставщиков препаратов по девяти аукционам, с ними будут заключены контракты на 2,3 млрд рублей. «Фармстандарт» оказался единственным подавшим заявку на поставку соматропина и октокога альфа на 1 млрд рублей, «Р-Фарм» поставит микофеноловую кислоту и микофенолат мофетил на 840 млн рублей. Цену на бортезомиб удалось снизить на 36% – до 449,6 млн рублей.

Кроме того, прошли три аукциона на поставку инактивированной полиомиелитной вакцины для Национального календаря прививок. Единственную заявку на участие в них с общей начальной суммой 2,4 млрд рублей подавал «Фармацевтический импорт, экспорт» («Фармимэкс»), с ним и были заключены контракты.

В декабре 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала цены на иматиниб индийского производства, зарегистрированный «Фармасинтез-Норд», входящим в группу «Фармасинтез». Как посчитала служба, цена оказалась завышенной в 10 раз.

Фармотрасль, по мнению главы ФАС Игоря Артемьева, наряду с дорожной является «самой загрязненной картелями». «Мы думаем, что 80%, даже 90% торгов имитируются и проходят в системе сговоров», – сказал он на пресс-конференции 25 января 2018 года.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/01/26/tsena-na-imatinib-v-khode-auktsiona-snizilas-pochti-v-vosem-raz/
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)