Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МЕДИКАМ УПРОСТЯТ ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Минимальный срок работы в России, позволяющий иностранным квалифицированным работникам, включая врачей и фармацевтов, получить российский паспорт, сократился с трех лет до одного года. Такие поправки к ФЗ «О гражданстве РФ» утвердили депутаты Госдумы.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, речь идет о таких профессиях, как акушерка, педиатр, терапевт, врач общей практики, врач здравпункта, кардиоревматолог, врач приемного отделения, психиатр, врач-статистик, фтизиатр участковый, врач-лаборант, рентгенолаборант, фельдшер-лаборант, медсестра, провизор.

Однако, до того как приступить к работе, иностранцу по-прежнему необходимо успешно сдать специальный экзамен и пройти процедуру нострификации документа об образовании, полученного за рубежом, а также знать русский язык.

Иностранные врачи в России востребованы в сфере травматологии и ортопедии, нейрохирургии, онкологии. Одна из самых популярных в этом смысле сфер – пластическая хирургия.

Весной 2019 года Росздравнадзор приостановил на 90 суток деятельность одной из крупнейших в стране клиник пластической хирургии – Doctor Plastic (ООО «Докторпластик»). У инспекторов возникли претензии к уровню образования медицинских сотрудников центра, в частности к ведущему хирургу из Швеции Ульфу Самуэльссону, который, как утверждают в ведомстве, «не имеет допуска для оказания медпомощи на территории РФ и не владеет русским языком».

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)