Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЛАБОРАТОРИЯ «ХЕЛИКС» ОТКРОЕТ ЕЩЕ 70 РОЗНИЧНЫХ ТОЧЕК ДО КОНЦА ГОДА

Лабораторная служба «Хеликс» планирует до конца текущего года открыть еще 70 розничных точек по России. Особый упор компания сделает на Москву и Московскую область, рассчитывая нарастить свою долю на московском рынке с 5% до 11%, а выручку на 48% – до 4,6 млрд рублей против 3,1 млрд рублей годом ранее.

«С начала года компания открыла 31 новый диагностический центр «Хеликс» по всей стране, расширив географию своего присутствия на территории России на 17%. Таким образом, под брендом «Лабораторная служба «Хеликс» в РФ сегодня работают 262 розничные точки. До конца 2017 года компания планирует открыть еще 70 новых розничных точек, преимущественно по модели франчайзинга, в том числе 13 из них в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что позволит укрепить лидерские позиции компании в домашнем регионе. Сегодня доля «Хеликс» на петербургском рынке частных лабораторных услуг составляет 41%, к концу 2017 года компания планирует увеличить ее на 2-3%», – сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в «Хеликс», лабораторная служба развивается преимущественно за счет франчайзинга, а собственные инвестиции вкладывает в технологические площадки и IT-инфраструктуру. Например, в 2006 году компания открыла новый лабораторный комплекс в Москве, переехав на производственную площадку с большей площадью и автоматизировав выполнение биохимических и иммунохимических тестов.

«Такое решение позволило увеличить пропускную способность нового лабораторного комплекса на 37% и сократить аналитическое время выполнения исследований на 23%. Ранее, в 2015 году, компания реализовала аналогичный проект в собственной лаборатории в Петербурге. Общие инвестиции в модернизацию технологических площадок составили 600 млн рублей», – отметили в пресс-службе.

«Хеликс» отчитался и о финансовых показателях за I квартал 2017 года. Согласно отчету, выручка компании за этот период выросла на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек вырос на 9%, прирост количества клиентов составил 31%, а количества выполняемых исследований – на 36%.

Лабораторная служба «Хеликс» основана в Санкт-Петербурге в 2004 году Юрием Андрейчуком, а с 2007 года занимается франчайзингом. В настоящее время «Хеликс» располагает 20 собственными лабораториями и 191 – по франшизе. В 2015 году совокупная выручка сети, по данным компании, составила 2,43 млрд рублей. Если ориентироваться на расчеты компании BusinesStat, которая оценивает объем российского рынка лабораторной диагностики в 2015 году в 68,9 млрд рублей, то «Хеликс» занимает 3,5% рынка государственной и частной лабораторной диагностики. Среди коммерческих лабораторий компания входит в пятерку крупнейших игроков вместе с «Инвитро», «Гемотестом» и KDL. Собственную долю среди частников «Хеликс» оценивает в 11% и рассчитывает нарастить ее к 2017 году до 13-14%.

Подробнее: http://vademec.ru/news/2017/05/25/laboratoriya-kheliks-namerena-otkryt-70-tsentrov-do-kontsa-goda/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)