Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Комитет ГД по охране здоровья готовит законопроект об идентификации несовершеннолетних

Он поможет исключить подлоги при медосмотрах, упростит поиск пропавших

Депутат Госдумы от Ростовской области Максим Щаблыкин предложил подготовить законопроект, связанный с идентификацией детей. В Комитете ГД по охране здоровья этим вопросом займется рабочая группа под руководством другого парламентария от Ростовской области – Юрия Кобзева.



Дело в том, что с момента рождения ребенка и до 14 лет, когда он получает паспорт – свой первый документ с фотографией, произвести идентификацию его личности практически невозможно. Ребенок может, например, пройти рентгенографию вместо своего друга – для симуляции заболевания или состояния и получения нужной медсправки.

То, что с законодательной инициативой, призванной решить подобные проблемы, выступили именно ростовчане, – не случайность. Ростовская детская городская поликлиника № 1 стала первым медицинским учреждением в стране, которая успешно решила вопрос идентификации своих пациентов посредством фейс-биометрии. Этот опыт может быть растиражирован.

Распознавание человека по параметрам лица позволяет безошибочно и быстро идентифицировать посетителя, а родителей ребенка это к тому же освобождает от необходимости каждый раз при посещении врача предъявлять свидетельство о рождении, паспорт и страховой медицинский полис. В 2017 г. система научилась узнавать пациентов непосредственно в кабинете доктора. С декабря 2018-го такая же опция появилась в инфокиоске. Раньше на экране надо было заполнить форму с множеством строк, теперь достаточно нажать кнопку распознавания лица. Если пациент уже дал согласие на хранение параметров его внешности в базе, он будет автоматически идентифицирован и сможет оформить запись на прием. Преимущества нового сервиса уже оценили более 2,5 тыс. человек.

«Компьютерная программа «захватывает» изображение из видеопотока, измеряет тысячи параметров, характеризующих пространственное расположение анатомических ориентиров лица человека, и создает уникальный шаблон, который хранится в базе, – поясняет главный врач детской городской поликлиники № 1 Владислав Ерофеев. – Далее полученное изображение сравнивается с шаблонами. Найдя совпадение, программа идентифицирует человека».

По замыслу депутатов, их инициатива, воплотившись в закон, исключит возможность подлога при прохождении детьми медосмотров или получении каких-либо услуг, упростит поиск пропавших малолетних.

«Нам предстоит большая работа с экспертами, правоведами, представителями здравоохранения, служб по защите прав ребенка, чтобы найти решения в этой области и заполнить правовой пробел», – подчеркнул Юрий Кобзев.

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Komitet-GD-po-ohrane-zdorovya-gotovit-zakonoproekt-ob-identifikac...



Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)