Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Клиники начали «сдавать» лицензии по пластической хирургии

Из-за вступления в силу нового порядка оказания медпомощи по пластической хирургии клиники стали в массовом порядке уведомлять Росздравнадзор о прекращении деятельности в этой сфере.



В Ростовской области лицензии на пластическую хирургию имели 39 организаций, на сегодня 19 клиник от них уже отказались. По словам представителей регулятора, речь идет о тех центрах, которые получили разрешение непонятно зачем, но на самом деле эту деятельность не осуществляли. В шести клиниках была проведена проверка Росздравнадзора, нарушения выявлены в каждой из них.

«Новым порядкам и стандартам ни одно лечебное учреждение из проверенных нами не соответствует, – сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская в ходе публичного обсуждения результатов проверки правоприменительной практики ведомства, которое 9 августа прошло в Ростове-на-Дону. – Мы даем два месяца на устранение нарушений. Если этого не произойдет, то клинике либо придется отказаться от оказания данного вида помощи, либо мы будем приостанавливать действие ее лицензии.  В отношении еще 10 медицинских центров проверка еще не завершена».

Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны, где также проверяют клиники пластической хирургии в связи с участившимися случаями гибели пациентов. По сведениям Росздравнадзора, всего лицензии по пластической хирургии имеют 2,3 тыс. юридических лиц. Вероятнее всего к концу года данная цифра существенно уменьшится.

Екатерина Погонцева
https://medvestnik.ru/content/news/Kliniki-nachali-sdavat-licenzii-po-plasticheskoi-hirurgii.html

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)