Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Инженеры США создали ультразвуковые наклейки на тело, работающие как УЗИ

Американские инженеры из Массачусетского технологического института создали ультразвуковые наклейки на кожу, которые обеспечивают непрерывную визуализацию органов в течение сорока восьми часов. Статья об изобретении появилась в журнале Science.

Сообщается, что по существующей конструкции наклейки должны быть подключены к устройствам, которые преобразуют отраженные звуковые волны в изображения. Устройства создают четкие изображения крупных кровеносных сосудов и таких органов, как сердце, легкие и желудок. Их можно использовать для регистрации изменений в органах при различных физических нагрузках.

Клеевой слой устройства состоит из двух тонких слоев эластомера, которые окружают средний слой твердого гидрогеля – материала на водной основе, он легко пропускает звуковые волны. В отличие от традиционных ультразвуковых гелей, гидрогель, разработанный командой MIT, является эластичным и упругим. Нижний слой эластомера предназначен для прилипания к коже, а верхний слой прилипает к жесткому массиву датчиков.

Отмечается, что наклейки можно использовать, например, для ЭКГ. В будущем разработчики хотят усовершенствовать устройства, чтобы их можно было использовать в качестве носимого гаджета для мониторинга здоровья.

“Мы предполагаем, что несколько пластырей будут прикрепляться к различным частям тела, и эти пластыри будут взаимодействовать с вашим мобильным телефоном, где алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать изображения по запросу. Мы считаем, что открыли новую эру носимой визуализации: с помощью нескольких пластырей на теле вы сможете увидеть свои внутренние органы”, – делится автор исследования Сюаньхэ Чжао.


Рианна Чапаева

Источник: fbm.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)