Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Интернов из новых регионов переведут в ординатуру российских медвузов

Разработан проект особенностей обучения интернов, которые получали высшее образование в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и восстанавливаются для продолжения обучения в медвузах, подведомственных Минобрнауки России. Проект определяет правила на 2023-2024 и 2024-2025 учебные годы, нормы будут действовать до завершения интернами обучения по программам ординатуры.


Фото: samsmu.ru

Планируется, что вузы должны будут на основании федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования по ординатуре разработать и утвердить соответствующие рабочие программы для бывших интернов. Также образовательные организации будут определять, какие учебные дисциплины (модули) и практики могут быть перезачтены студентам. Для восстановления интернов вузы должны выпустить приказ о зачислении обучающихся на обучение по программам ординатуры.

Перезачет пройденных в интернатуре учебных дисциплин и практик будет осуществляться исходя из следующих принципов:

учебные дисциплины (модули) – не более 26 зачетных единиц за 4 месяца обучения в интернатуре;

практика – не более 46 зачетных единиц за 7 месяцев трудовой деятельности на должностях врачей-интернов, подтвержденной записью в трудовой книжке.

Предполагается, что интерны-бюджетники, проходившие обучение в медвузах новых территорий, при переводе в ординатуру будут считаться принятыми на обучение по договору о целевом обучении. Соглашение должно быть заключено в трехдневный срок с даты зачисления студентов, которые возьмут на себя обязательство пройти практику в медорганизациях, находящихся в ведении заказчика обучения.

В январе 2023 года Минобрнауки России также опубликовало проект приказа об установлении соответствия специальностей ординатуры (в том числе клинической) и программ интернатуры, по которым осуществлялась подготовка в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до дня их принятия в состав РФ, российским нормам. Кроме того, ведомство представило на общественное обсуждение проекты документов о визировании дипломов бакалавра и специалиста.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)