Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«ИНГОССТРАХ» ЗАСТРАХУЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ

Страховая компания «Ингосстрах» и «Медицинские информационные решения» (МИР), управляющие приложением для поддержки врачебных решений «Справочник врача», займутся страхованием профессиональной ответственности врачей. Страховые программы предполагают компенсацию в случае врачебной ошибки до 1 млн рублей.


Страховое покрытие может включать в себя возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью пациентов, а также компенсацию морального ущерба. Покрываются при этом и врачебные ошибки, случившиеся в течение трех лет до даты начала периода страхования. Выплаты могут варьироваться и составлять 250 тысяч, 500 тысяч или 1 млн рублей.

Для пользователей приложения «Справочник врача» обещают скидку на покупку программ в 10%.

«Справочник врача» – справочно-информационный сервис поддержки принятия ежедневных врачебных решений и непрерывного медицинского образования специалистов сферы здравоохранения. МИР, управляющие также проектом «Мое здоровье», привлекли инвестиции в $820 тысяч от сингапурского фонда Atlas Ventures, Фонда развития интернет-инициатив и двух бизнес-ангелов. Деньги нужны как на страховые продукты, так и на интеграцию приложения в Единую систему идентификации и аутентификации с Единой государственной информационной системой здравоохранения.

Внедрение страхования ответственности врачей неоднократно обсуждалось профессиональным сообществом. В последний раз, в июле 2018 года, с подобной инициативой выступал Всероссийский союз страховщиков.

В то же самое время Следственный комитет РФ и Национальная медицинская палата подготовили законопроект, дополняющий Уголовный кодекс статьями, посвященными врачебным ошибкам. По мнению авторов инициативы, это позволит учитывать специфику профессии врача при рассмотрении так называемых ятрогенных дел и, как следствие, исключить необоснованное привлечение медиков к уголовной ответственности, а также более эффективно защищать права пациентов.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/02/05/ingosstrakh-gotov-vyplachivat-do-1-mln-za-oshibki-vrachey-/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)