Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГОЛИКОВА ПОРУЧИЛА МИНЗДРАВУ И МИНТРУДУ ПОДГОТОВИТЬ РЕФОРМУ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву совместно с Минтрудом проанализировать работу психоневрологических интернатов (ПНИ) и представить к 1 марта 2019 года необходимые поправки в законодательство.


«Я дала поручение в течение двух ближайших месяцев Роструду совместно с Росздравнадзором и Роспотребнадзором провести проверки всех психоневрологических интернатов», – заявила Голикова на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Опираясь на результаты проверок и на ранее выявленные проблемы, Минздрав и Минтруд должны совместно разработать поправки в законодательство, устанавливающие правила организации деятельности ПНИ.

Проблемы с обеспечением безопасности и уходом за подопечными ПНИ возникали по всей стране. Ряд инцидентов вызвал широкий общественный резонанс и уголовные разбирательства.

Летом 2018 года после смерти десяти пациентов Биробиджанского ПНИ от пневмонии был уволен директор учреждения, а в отношении сотрудников были возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

В 2017 году был арестован директор Черемховского ПНИ, в котором ранее от кишечной инфекции скончались четверо пациентов.

В 2015 году в одном из психоневрологических интернатов Республики Тыва директор и социальный работник похитили у пациента 2,9 млн рублей. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.

Обнаруживаются в ПНИ и проблемы с обеспечением пациентов лекарственными препаратами. Эту тему в июле 2017 года поднимала в Совете Федерации директор московского Центра паллиативной помощи Анна Федермессер.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/02/01/golikova-poruchila-minzdravu-i-mintrudu-podgotovit-reformu-psikho... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)