Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЗ СТРАН ЕАЭС ОБЯЖУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПАТЕНТЫ В РОССИИ

Правительство РФ представило проект поправок в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» – для стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вводятся правила патентования и лицензирования лекарственных средств на территории России.


Согласно проекту документа, компании-фармпроизводители из стран ЕАЭС, желающие продавать свою продукцию в России, должны будут не только зарегистрировать препараты, но и предварительно получить патент, зарегистрировать товарный знак, а также доказать, что их действия не нарушают чьи-либо права на интеллектуальную собственность. Данные положения, как предполагается, вступят в силу с 1 января 2019 года.

Если патент имеется, достаточно будет предоставить его копию или лицензионное соглашение, дающее право на реализацию и производство лекарственного препарата. Держатели уже действующих патентов должны сообщить об этом в Минздрав до 1 января 2020 года.

Страны-участницы ЕАЭС, как говорил глава ФАС Игорь Артемьев, готовы к параллельному импорту лекарств и медизделий, за исключением Республики Беларусь, однако переговоры с партнерами по этому поводу ведутся. В конце октября 2018 года служба подготовила поправки в Гражданский кодекс РФ о легализации параллельного импорта. ФАС предлагает запустить механизм с 2021 года.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/10/25/farmproizvoditeley-iz-stran-eaes-obyazhut-registrirovat-patenty-v... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)