Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Эксперты усомнились в правдивости российской статистики по коронавирусу

Уровень летальности от COVID-19 в России не превышает 1%, в то время как в других странах он намного выше. Эксперты называют причиной этого различия в методах сбора информации и разные периоды погружения стран в эпидемию.



Согласно официальным данным, уровень летальности при заболевании COVID-19 в России один из самых низких в мире и не превышает 1%.  Статистика с заболеваемостью и смертностью от новой коронавирусной инфекции может не в полной мере отражать реальную картину, считают эксперты.

По состоянию на 6 мая общее число выявленных случаев заражения новым коронавирусом в России составило 165 929, смерти – 1537. Таким образом, летальность составляет 0,926%.

В других странах этот показатель значительно выше: США – 5,36%, Италия – 13,22%, Великобритания – 13,2%, Франция – 12,8%, Испания – 10,29%, Китай – 5,53%, Германия – 3,2%, Иран – 6,3%, Швейцария – 5%, Южная Корея – 2,2%. Нидерланды – 6,32%.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, на смертность от COVID-19 влияет множество факторов: уровень медицины и ее готовность к приему большого количества пациентов, наличие специального оборудования, доля пожилого населения, источник вируса в стране (считается, что завозным случаям власти способны противопоставить эффективные меры по нераспространению) и т.д.

В последние годы общий показатель смертности в России снижался за счет внедрения современных и эффективных технологий интенсивной терапии тяжелых больных, отметил парламентарий. Расширились возможности анестезиологической,  а также реанимационной службы, которая сыграла роль в спасении пациентов с COVID-19, утверждает он.

Кроме того, следует учитывать различные, в том числе этнокультурные, особенности заболевания, считает Говорин, указывая, в частности, на высокую смертность от COVID-19 среди афро-американцев по сравнению с белым населением США.

С начала пандемии смертность в России считалась от общего числа инфицированных, а не от числа заболевших, что объясняет невысокий удельный вес данного показателя, признал депутат. В последние две недели поток тяжелых больных с COVID-19 увеличивается, и смертность стала возрастать.

«Неверно сравнивать себя со странами, которые прошли уже три четверти пути в борьбе с коронавирусной инфекцией, когда мы находимся еще на подъеме заболеваемости: не только по числу инфицированных, но и по количеству тяжелых больных», – подчеркнул Говорин.

Расхождение в показателях заболеваемости и смертности может происходить от  статистического разнообразия, обусловленного системами сбора информации в разных странах, допускает руководитель отдела противораковой борьбы НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, председатель научно-методического Совета по развитию информационных систем онкологической службы Северо-Западного региона России Вахтанг Мерабишвили. 

«Пока здесь много неясного. Можно считать смертность к количеству зарегистрированных больных, а можно к общему числу населения. Даже в России некоторые территории считают показатели иначе, чем в Москве. Причем в случае с эпидемией коронавируса нужно учитывать факт смерти, только если реально зафиксирована ее причина и дата. Так что здесь есть чем заниматься даже не месяцы, а долгие годы», – заключил профессор.

Римма Шевченко

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)