Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДОЧКА «РОСТЕХА» ЗАПУСТИТ ПРОИЗВОДСТВО НЕЙРОТРЕНАЖЕРОВ

Холдинг «Росэлектроника», который входит в ГК «Ростех» начнет серийный выпуск нейротренажеров для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, а также игровых аппаратов для детей с ДЦП. Объем инвестиций в проект — 20 млн рублей.

Производство будет организовано на базе московского АО «Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ).

Нейротренажер ReviVR, разработанный в СамГМУ, представляет собой аппаратно-программный комплекс из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания воздуха, очков виртуальной реальности и специального ПО. Используя аппарат, пациент погружается в виртуальную среду (футбольное поле или набережную), где может самостоятельно передвигаться. В результате, утверждают разработчики, нейронные связи восстанавливаются, а человек привыкает к вертикальному положению.

Второй аппарат — нейротренажер для детей с ДЦП — это игровая платформа, которая отслеживает движения ребенка с помощью ПО Microsoft Kinect. Чтобы привести в движение анимированного героя на экране, пациенту нужно выполнять физкультурные упражнения. Это мотивирует ребенка к физической активности в игровой форме.

Оба аппарата проходят клиническую апробацию.

Нейрореабилитацию осваивают и в стационарном кластере ГК «Медси». Научная группа клиники во главе с академиком Константином Лядовым представила проект «умного зала ЛФК» (лечебной физкультуры). Его цель — пространственно ориентированная функциональная реабилитация пациентов после нарушений мозгового кровообращения. Эта разработка также потребовала около 20 млн рублей инвестиций.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/03/28/dochka-rostekha-zapuskaet-proizvodstvo-neyrotrenazherov/ 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)