Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДИАГНОЗ ПО ФЕЙСБУКУ

Искусственный интеллект раньше врачей диагностирует депрессию по ключевым словам в соцсетях.

ИИ раньше врачей диагностирует депрессию по постам в соцсетях

Если в ваших сообщениях в соцсетях встречаются слова «слезы» и «чувства», жалобы на одиночество, а еще много раз используется местоимение «я» и его формы – это маркер психологических проблем.

Ученые из Пенсильванского университета и Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук нашли еще один способ диагностировать депрессию. Оказалось, посты в соцсетях выдают о пациенте то, что доктору может быть незаметно на приеме, говорится в публикации в научном журнале Proceedings of the National Academy of Scientists (Eichstaedt et al.,  Facebook language predicts depression in medical records).

depression.jpg

Темы и ключевые слова в сообщениях, показавшие максимальную положительную корреляцию с вероятностью развития депрессии (из статьи в PNAS) – ВМ.

«Информация из соцсетей содержит маркеры, как геном, – объясняет ученый Йоханес Айхстэдт на сайте Пенсильванского университета. – Удивительно, что похожими методами мы можем анализировать данные социальных сетей, чтобы найти эти маркеры. Таким образом, депрессия действительно меняет активность людей в социальных сетях, а в случае с кожными заболеваниями или диабетом ничего такого не наблюдается».

Дарья Бердникова, Хайтек+

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)