Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Более половины врачей считают цели нацпроекта недостижимыми

Большинство врачей считают, что цели национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году при текущем развитии ситуации недостижимы.

О таких результатах опроса сообщила директор по стратегическому развитию портала «Новости GMP» Ольга Гончарова на заседании IX Научного совета телеканала «Доктор» 18 декабря.


Ольга Гончарова | Фото: Олега Кирюшкина

Опрос проведен среди аудитории профессиональной соцсети «Доктор на работе». В нем приняли участие 1375 респондентов. Из них 14,4% сказали, что практически ничего не знают о целях нацпроекта, 17% что-то об этом слышали, 17,6% знают полностью, 50,9% — в общих чертах. Полностью достижимыми цели нацпроекта к 2024 году при текущем развитии ситуации считают лишь 5% респондентов, частично достижимыми — 33,5%, практически недостижимыми — 53,3%, затруднились ответить — 8,2%.

Перед врачами был поставлен вопрос и о том, какие положительные результаты первого года реализации проекта они заметили в своем медицинском учреждении. Об уменьшении бумажной работы заявили 1,2%. Улучшение кадрового обеспечения первичной медико-санитарной помощи отметили 3,1% респондентов, улучшение ситуации с обеспечением лекарственными средствами — 3,5%.

Заметно увеличилась заработная плата врачей — так считают 3,7% опрошенных, а 3,8% сказали то же самое об оплате труда младшего медицинского персонала. Улучшение инфраструктуры отметили 12% участников опроса, закупку новых медицинских аппаратов — 15,5%.

Среди негативных результатов названы сокращение медперсонала (43,7% респондентов), ухудшение обеспечения лекарственными средствами (53,9%), ухудшение инфраструктуры (34,9%), выведение из эксплуатации медицинских препаратов без замены (30,5%), уменьшение зарплаты врачей (39,3%) и младшего медицинского персонала (28,5%), увеличение бумажной работы (73,3%). Ничего из перечисленного не отметили 5,4% опрошенных.

Изменилось ли в этом году отношение пациентов к врачам? На этот вопрос 1,4% участников опроса ответили, что несколько улучшилось; для 20,7% оно никак не изменилось, для 39,3% — несколько ухудшилось, для 34,7% — сильно ухудшилось. О значительном улучшении отношения пациентов к врачам сказали лишь 0,1% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 3,8% респондентов.

Организаторы опроса попытались выяснить, как повлияли на отношение населения к врачам громкие дела 2019 года, в том числе судебные разбирательства, связанные с врачебными ошибками и халатностью. Никак не повлияли — считают 17,2% врачей; по мнению 0,7%, — повлияли в лучшую сторону, поскольку усилился контроль за врачебной деятельностью, а 82,1% респондентов увидели влияние в худшую сторону — пациенты стали меньше доверять врачам. С претензиями пациентов 84,3% врачей в своей практике сталкивались, а 15,7% — нет.

У большинства врачей в этом году изменилось отношение к государственной политике в сфере здравоохранения, и не в лучшую сторону. Лишь у 0,7% респондентов оно значительно улучшилось. У 0,9% оно несколько улучшилось, у 20,3% никак не изменилось, у 16,9% несколько ухудшилось, у 57,5% ухудшилось значительно, а 3,7% респондентов затруднились ответить.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)