Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Американская академия педиатрии рекомендует следить за потреблением сахарозаменителей детьми

По мнению Американской академии педиатрии (AAP), употребление сахарозаменителей здоровыми людьми связано с негативными явлениями.

Требуется более детально исследовать их влияние на здоровье, особенно в детском возрасте. Заявление опубликовано в журнале Pediatrics. 



Использование искусственных подсластителей выросло вчетверо в течение последних лет. Некоторые из них одобрило FDA и установило допустимые нормы суточного потребления (ADI). Несмотря на то, что присутствие искусственных подсластителей обычно указывается на этикетке, точное содержание не приводится. Таким образом родители не могут знать, сколько сахарозаметителей потребляет их ребенок относительно норматива ADI.

«При ожирении и диабете подсластители приносят некоторую пользу, однако могут повлиять нежелательным образом на нормальный метаболизм. Мы выступаем за усовершенствование маркировки пищевых продуктов: на каждом должно быть указано содержание искусственных подсластителей», – пояснила один из авторов заявления, доктор Карисса Бейкер-Смит (Carissa Baker-Smith) из Мэрилендского университета в Балтиморе журалу MedPage Today. 

Отмечается, что сахарозаменители могут влиять на вкусовые предпочтения детей. AAP cсылается на исследование, в котором обнаружена зависимость между употреблением искусственных подсластителей и предпочтением высококалорийной пищи в дальнейшем.

Замена одних напитков и продуктов другими, с сахарозаменителями, не поможет достичь снижения веса без изменения стиля жизни (потребление здоровой пищи и меньших порций, замена сладких напитков на воду). Искусственные подсластители не демонстрируют значительный эффект и способствуют замедлению набора, но не снижению веса у детей, отмечают эксперты. 

AAP не выступает за или против сахарозаменителей. Родители должны принимать самостоятельные решения по поводу питания детей, основываясь на имеющейся информации.

Анастасия Теслина

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)