Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ПОЧЕМУ КУРЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ РАК

Ученые определили, что при длительном курении онкологические заболевания могут развиваться из-за того, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой оболочки ДНК. Это приводит к тому, что гены становятся уязвимыми для накопления мутаций.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) провели исследование. Они выращивали клетки легких в питательной среде, которая является «жидким» эквивалентом табачного дома. В целом за 15 месяцев клетки поглотили столько канцерогенов, сколько в среднем получает человек, который на протяжении 20-30 лет выкуривает ежедневно по пачке сигарет.

Оказалось, что сигаретный дым приводил к тому, что в клетках легких включался ген и фермент EZH2, который отвечает за активацию и выключение некоторых других участков ДНК путем внесения изменений в особые белки-гистоны, представляющие собой оболочку генома.

По мнению американских исследователей, изменения, произошедшие в структуре гистонов, могут оказывать влияние на работу генов, которые защищают клетку от накопления в ней мутаций и отвечают за запуск апоптоза.

Оказалось, что из-за ухудшения работы генов канцерогены начали больше оказывать влияние на клетки легких. Это приводило к тому, что в их генах начинали чаще появляться мутации. Это и становилось причиной развития рака легких.

Источник: http://runews24.ru/health/12/09/2017/0903f27ba392bf67fce65a777dfa2e92
Новости онлайн: http://runews24.ru/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)