Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Разработан неинвазивный метод обнаружения рака на молекулярном уровне

Эксперты из Оптического общества (The Optical Society, OSA) впервые применили многофотонную микроскопию в сочетании с алгоритмами автоматического анализа изображений для различения здоровых и пораженных раком тканей.

Этот метод в будущем, возможно, поможет врачам обнаруживать метастазы злокачественных опухолей без использования инвазивной диагностики и контрастных веществ.



В ходе исследования новую технологию применили к здоровым и метастатическим тканям париетальной брюшины человека, где чаще всего вначале проявляется распространяющийся рак яичников. Анализируя  изображения, полученные при биопсии брюшины 8 пациентов с диагностированной или предполагаемой злокачественной опухолью яичников, новая технология правильно классифицировала 40 из 41 снимка (точность 97,5%). В общей сложности 11 образцов ткани были правильно классифицированы как метастатические (чувствительность 100%), а 29 из 30 правильно определены как здоровые (специфичность 96,6%).

Тестирование метода планируется продолжить с участием большего количества пациентов. Кроме того, технология будет адаптироваться для анализа других типов тканей и выявления других видов злокачественных новообразований. Основная же цель состоит в том, чтобы распознавать злокачественные опухоли без инвазивной диагностики и контрастных веществ.

Но прежде чем использовать эту методику для анализа тканей в реальном времени во время операции, потребуется дополнительная работа для миниатюризации компонентов микроскопии, интеграция микроскопа с хирургическим инструментарием.

Лусине Айрапетян

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)