Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РАК МОЖНО УСЫПИТЬ

Дефицит витамина В2 (рибофлавина) приводит к переходу раковых стволовых клеток в состояние анабиоза.

Дифенилениодоний (diphenyleniodonium, DPI) – малоизвестный препарат, способный обратить раковые стволовые клетки в спячку. Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками Салфордского университета (Великобритания).

DPI «отключает» раковые стволовые клетки, останавливая их пролиферацию и рост опухоли. При этом сами клетки не погибают, а просто замирают – живут, не проявляя никакой активности. Даже через месяц после воздействия препарата клетки остаются в живых, но продолжают находиться в состоянии анабиоза.

Ценность результатов исследования в том, что применение DPI тормозит развитие опухоли, не производя побочных эффектов, как при химиотерапии, которая очень тяжело переносится пациентами.

Препарат DPI имеет тропность только к раковым стволовым клеткам, не затрагивая зрелые раковые клетки и здоровую ткань. Но авторы не видят в этом недостатка, так как «ракообразующими» клетками, то есть стимулирующими рост и распространение опухоли, являются именно раковые стволовые клетки.

Механизм действия DPI заключается в ингибировании более 90 флавин-содержащих ферментных белков, участвующих в клеточном дыхании. В частности, DPI опосредованно подавляет усвоение витамина B2 (рибофлавина) и приводит клетку в состояние голода. Препарат уменьшает выработку АТФ в митохондриях раковых стволовых клеток более чем на 90%.

DPI отключает производство энергии и приводит к переходу раковых стволовых клеток в режим гибернации. Помимо прямого тормозящего действия на рост опухоли, DPI, тормозя метаболизм, деактивирует раковые стволовые клетки, делая их восприимчивыми к известным методам лечения.

DPI, в отличие от химиотерапевтических препаратов, не повышает в организме уровень токсичных свободных радикалов, которые вызывают побочные эффекты противоракового лечения.

Авторы исследования называют результаты своей работой новой вехой в химиотерапии: DPI может стать пионером в лечении митофлавоскинами – новым видом химиотерапии, основанном на подавлении активности раковых стволовых клеток.

Статья Bela Ozsvari et al.  Targeting flavin-containing enzymes eliminates cancer stem cells (CSCs), by inhibiting mitochondrial respiration: Vitamin B2 (Riboflavin) in cancer therapyопубликована в журнале Aging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Salford:  Vitamin-deficiency "puts cancer cells into hibernation".


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)