Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРИВИВКА ОТ ИНСУЛЬТА

Экспериментальная вакцина может помочь избежать тромбообразования и вызванного им рецидива инсульта.


Люди, перенесшие ишемический инсульт, зачастую вынуждены принимать препараты, разжижающие кровь, чтобы снизить риск повторного инсульта. Главной причиной ишемии являются формирующиеся в сосудах кровяные сгустки, которые нарушают их проходимость.

Учёные из Японии разработали и протестировали на мышах экспериментальную вакцину, задача которой – снизить риск повторного инсульта. Они установили, что вакцина способна предотвращать образование тромбов у мышей на протяжение двух месяцев, не увеличивая риск кровотечений и не вызывая аутоиммунного ответа. Отсутствие аутоиммунной реакции важно, так как означает, что организм не воспринимает вводимую вакцину как что-то инородное.

Общее действие вакцины примерно соответствует действию препарата клопидогрела. Однако, в отличие от классических тромболитиков, вакцина применяется однократно. Так как многие пациенты пренебрегают рекомендациями врача или же попросту забывают принять препарат вовремя, отсутствие необходимости в постоянном приёме препарата становится ощутимым преимуществом.

Учёные надеются, что через 5-10 лет смогут довести свою разработку до стадии клинических исследований на людях. Однако они отмечают, что для этого предстоит проделать ещё много работы: необходимо убедиться в безопасности средства для организма человека, ведь формирование иммунного ответа у человека и мыши существенно различается.

Статья Kawano et al.  Therapeutic Vaccine Against S100A9 (S100 Calcium-Binding Protein A9) Inhibits Thrombosis Without Increasing the Risk of Bleeding in Ischemic Stroke in Mice опубликована в Hypertension AHA Journal.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам American Heart Association:  Experimental vaccine may reduce post-stroke blood clot risk.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)