Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НЕ ТОЛЬКО КОФЕИН

Одно из веществ, содержащихся кофе, вместе с кофеином может способствовать борьбе с нейродегенеративными болезнями.


Американские ученые из Ратгерского университета выяснили, что одно из веществ, содержащихся в кофе, вместе с кофеином может способствовать эффективной борьбе с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви. (Статья Yan et al.  Synergistic neuroprotection by coffee components eicosanoyl-5-hydroxytryptamide and caffeine in models of Parkinson's disease and DLB опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences – ВМ.)

Так, в кофейных бобах содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (Eicosanoyl-5-hydroxytryptamide, EHT), производное серотонина.

Новое исследование показало, что именно сочетание EHT и кофеина способно предотвратить накопление в мозге опасных белков. Поэтому употребление кофе может замедлить или остановить прогрессирование заболеваний мозга.

Отмечается, что по отдельности эти вещества не оказывают положительного влияния на борьбу с этими расстройствами.

В будущем ученым предстоит определить правильное соотношение EHT и кофеина, необходимое для терапевтического эффекта.

«EHT содержится в различных типах кофе, но его количество варьирует. Важно определить нужное количество и соотношение, чтобы люди не злоупотребляли кофеином, ведь это влечет за собой негативные последствия для здоровья», – заявила ведущий автор исследования Марал Мурадян (в пресс-релизе Rutgers University  Two Compounds in Coffee May Team Up to Fight Parkinson's – ВМ).

* * *

Болезнь Паркинсона – хроническое заболевание центральной нервной системы. У больных нарушаются психические процессы, регуляция движений и мышечного тонуса, а также отмечается общая заторможенность.

Деменция с тельцами Леви – прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, для которого характерны симптомы паркинсонизма, когнитивное снижение, психотические нарушения, а также вегетативная дисфункция. Как и болезнь Паркинсона, деменция с тельцами Леви чаще всего начинается в пожилом возрасте.

РИА Новости

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)