Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ОСТЕОПОРОЗУ СЛОМАТЬ ВАШЕ БУДУЩЕЕ!

Под таким девизом в этом году прошел Всемирный день борьбы с этой патологией костей.

Берегите свои кости

Каждую минуту в нашей стране семь человек старше 50 лет ломают позвонки, а каждые 5 минут происходит перелом шейки бедра. Значительная доля этих тяжелых травм спровоцирована остеопорозом – метаболическим заболеванием скелета. По решению ВОЗ с 1997 г. 20 октября является Всемирным днем борьбы с этой патологией костей, который в этом году прошел под девизом: «Не позволяйте остеопорозу сломать ваше будущее!»

osteoporosis1.jpg

Характерные изменения осанки при остеопорозе можно проследить по фотографиям Елизаветы II, королевы Великобритании.

При остеопорозе кость ломается уже при очень небольшом механическом воздействии на нее, чего у здорового человека не бывает. В чем причина? В течение жизни наша костная ткань постоянно обновляется: клетки-остеокласты «едят» старую кость, а остеобласты нарабатывают новую. Кальций в форме минерала гидроксиапатита, богатого фосфором, играет роль межклеточного «бетона», укрепляя костную структуру. Остеопороз начинает развиваться, когда скорость разрушения костных тканей начинает превышать скорость их обновления. В результате микроархитектура кости меняется: костные «балки» истончаются, а плотность минерального вещества снижается.

Основные факторы риска развития наиболее распространенного первичного остеопороза – пожилой возраст и менопауза у женщин (при падении уровня гормона эстрогена остеокласты «съедают» кость быстрее, чем она успевает восстановиться). Способствует развитию болезни и длительный прием глюкокортикоидов, злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание. Отдельно стоит отметить генетическую предрасположенность. Вторичный остеопороз развивается на фоне других заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, – от него не застрахованы и люди молодого и среднего возраста.

osteoporosis2.jpg

При взрослении человек набирает свою личную пиковую массу кальцифицированной костной ткани, которую пронесет через всю жизнь, понемногу теряя к старости. Пика этой массы женщины достигают раньше, чем мужчины, и у последних тренд ее снижения гораздо более плавный. У женщин же этот спад критически резкий, что связано с возрастным ослаблением функции яичников. © 1999–2018, Rice University.

Главная опасность остеопороза в том, что видимые признаки болезни появляются тогда, когда патологический процесс зашел уже очень далеко. Как правило, это все те же переломы позвонков и трубчатых костей скелета, включая печально известный перелом шейки бедра, после которого треть пострадавших становится инвалидами.

Разработкой новых подходов в диагностике и профилактике остеопороза занимаются новосибирские ученые из Института цитологии и генетики СО РАН, которые изучают генетическую составляющую развития этого заболевания.

Исследователи анализируют работу ряда генов, которые вовлекаются в патологический процесс и отвечают за плотность костей, особенности обмена витамина D, который способствует всасыванию кальция из тонкого кишечника, развитие воспаления и др. На основе генетического анализа и результатов клинических наблюдений они создают диагностический алгоритм, который позволяет оценить риск развития остеопороза, в том числе вторичного. На сегодня в институте уже создана такая прогностическая модель для женщин с сахарным диабетом 2 типа. Близится к завершению и аналогичная работа в отношении пациентов-мужчин. По мнению д.м.н. Вадима Климонтова из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, такие алгоритмы нужно применять в сочетании с анализом образа жизни пациента и наличием других заболеваний, также способных провоцировать остеопороз – это и будет той самой персонализированной медициной, к которой стремится современное здравоохранение. 

Самым простым и быстрым способом ранней диагностики остеопороза является рентгеновская или ультразвуковая денситометрия скелета, позволяющая оценить плотность костей. Врачи рекомендуют проходить эту безопасную процедуру всем женщинам старше 50 лет и мужчинам старше 70 лет. И в любом возрасте следует обращать внимание на такие неявные признаки этой патологии, как изменения осанки, боли в спине и пояснице, ночные судороги в нижних конечностях.

«Наука из первых рук»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)