Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА ШАГ БЛИЖЕ К ВАКЦИНЕ ОТ РАКА

Американские учёные разрабатывают «полууниверсальную» вакцину от рака на основе опухоль-специфичных антигенов.

На протяжении десяти лет ученые из Аризонского государственного университета пытались разработать универсальную вакцину от рака. Они обнаружили 200 000 неоантигенов, повторяющихся в разных типах опухолей, что открывает новые возможности для создания одной вакцины против всех типов онкологических заболеваний.

Для обнаружения этих неоантигенов учёные изучили мутации в более чем 50 линиях раковых клеток и 85 образцах тканей, а также кровь пациентов с 5 различными типами рака на поздней стадии: рак легких, молочной железы, головного мозга, желудка и поджелудочной железы.

Был найден новый общий источник опухолевых мутаций, который можно использовать для создания 3 видов вакцин:

  • универсальная вакцина от рака;
  • специфичные вакцины против рака (например, против поджелудочной или молочной железы);
  • персонализированные вакцины против рака, основанные на мутациях, уникальных для конкретного человека.

Чтобы обнаружить неоантигены в опухолях онкобольных, учёные разработали чипы нового типа, в которых были представлены все 200 000 возможных неоантигенов, что позволило им проводить скрининг антител в крови пациентов. Это гораздо проще, чем обычная практика получения и секвенирования ДНК из опухоли для создания персонализированных противораковых вакцин. Этот процесс требует много усилий и денежных средств, кроме того, только 40% опухолей имеют специфические антигены, на основе которых можно создать вакцину.

Мутации, на которых фокусируется данная исследовательская группа – пептиды со сдвигом рамки считывания – гораздо более иммуногенны, чем точечные мутации, используемые в персонализированных противораковых вакцинах. Подобный подход даёт возможность создавать дешевые вакцины, которые можно использовать и в терапевтических, и в профилактических целях.

Исследования на мышах показали, что эти неоантигены выполняют защитную функцию, как на модели рака молочной железы, так и на модели меланомы. Недавно эти данные были использованы для начала большого преклинического исследования универсальных профилактических вакцин от рака на собаках.

Статья Shen et al.  RNA Transcription and Splicing Errors as a Source of Cancer Frameshift Neoantigens for Vaccines опубликована в журнале Nature Scientific Reports.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Arizona State University:  Discovery may expand cancer vaccine capabilities

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)