Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЛИНЗЫ ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ

Медики из Johnson & Johnson Vision Care разработали метод доставки антигистаминных препаратов с помощью контактных линз.

Медики представили противоаллергические контактные линзы


Сергей Васильев, Naked Science

Весна – сезон вспышек аллергии. К счастью, сегодня существует масса лекарств, способных если не полностью победить, то существенно ослабить ее симптомы. Эффективно действуют антигистаминные средства, такие как кетотифен, избавляющий многих «весенних» аллергиков от зуда и слезоточивости глаз. Для этого он выпускается в форме глазных капель – впрочем, медики из Johnson & Johnson Vision Care разработали новый метод доставки таких препаратов: с помощью контактных линз. Об этом Брайан Пэлл (Brian Pall) и его коллеги рассказывают в статье, опубликованной в журнале Cornea ( Management of Ocular Allergy Itch With an Antihistamine-Releasing Contact Lens).

Пропитанные кетотифеном контактные линзы испытывались на добровольцах. В общей сложности для этого было отобрано 244 человека, носящих линзы и страдающих от аллергии на пыльцу, кошачью шерсть и т. п. Случайным образом их разделили на три группы: участники первой получали контактные линзы с кетотифеном, участники второй – линзы с плацебо, а третьей – испытуемую линзу на один глаз и плацебо – на другой.

Сразу после 15 минут ношения их подвергали воздействию аллергенов и просили оценить раздражение глаз по шкале от нуля до четырех. Новые линзы оказались эффективны: использовавшие их люди давали оценку в среднем на уровне 0,52, тогда как получившие плацебо – 1,77. Повторив воздействие аллергена 12 часов спустя, ученые получили близкие цифры: 0,77 и 1,89 соответственно.

Вряд ли стоит ожидать, что в скором времени «противоаллергические» контактные линзы появятся в продаже. Во-первых, они не помогут купировать другие симптомы болезни, такие как кашель и тяжелое дыхание, требуя параллельного применения обычных препаратов. Во-вторых, они одноразовые и заметно дороже обычных линз. Однако в Johnson & Johnson рассматривают новую технологию со всех сторон. Возможно, она будет использоваться в других областях медицины, требующих стабильной и точной подачи лекарственных средств прямо в глаз.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)