Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ИММУНОТЕРАПИЯ И ВОЗРАСТ

Исследование на мышах и образцах опухолей молочной железы пациентов доказывает влияние возраста на результаты иммунотерапии рака.

Недавние клинические исследования показали, что блокада иммунных контрольных точек («чек-пойнт блокада», ICB), то есть активация иммунной системы пациента для борьбы с раковыми клетками, показала ошеломляющую эффективность при лечении рака молочной железы, особенно с точки зрения возможности лечить пациентов с тройным негативным раком молочной железы. Несмотря на то, что чаще всего рак молочной железы выявляется в возрасте старше 60 лет, в большинство клинических исследований набирают пациентов в возрасте до 60 лет. Между тем, возраст может оказаться важным фактором в отношении эффективности ICB, учитывая связь старения с серьезными изменениями иммунной системы. Поэтому об эффективности ICB-терапии для пациентов всех возрастных групп пока говорить рано.

Чтобы понять влияние старения на эффективность ICB, исследователи из Женской больницы Бригхем (Brigham and Women's Hospital), Института онкологии им. Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы провели доклинические исследования на мышах молодого и пожилого возраста с моделью тройного негативного рака молочной железы и обнаружили, что возраст влияет на эффективность терапии методом блокады иммунных контрольных точек.

Исследователи ввели клеточные линии тройного негативного рака молочной железы молодым (возраст 8-12 недель) и старым (возраст 12-15 месяцев) мышам. Как только появились пальпируемые опухоли, мышам дали по четыре дозы одного из двух препаратов – антител к белкам, подавляющим иммунную систему, PD-L1 или CTLA-4. Одна группа мышей получила контрольные антитела. Затем исследователи измерили и оценили изменения в опухоли с течением времени.

Исследование доказало, что возраст влияет на реакцию организма на иммунотерапию. У молодых мышей наблюдалось значительное снижение роста опухоли и лучшая общая выживаемость в ответ на лечение, чем у тех, кто не получал лечение. Старым мышам иммунотерапия не принесла существенной пользы по сравнению с мышами из контрольной группы.

Исследователи также изучили базу данных METABRIC, которая содержит информацию об образцах опухолей пациентов с тройным негативным раком молочной железы. Генные маркеры, которые отвечали за чувствительность к ICB у молодых мышей, были обнаружены в образцах от молодых пациентов и отсутствовали у пожилых. Были найдены признаки, свидетельствующие о недостаточности врожденной иммунной системы в опухолях как у старых мышей, так и в образцах опухоли пожилых пациентов с тройным негативным раком молочной железы. Так исследователи пришли к выводу, что результаты, полученные у мышей, могут иметь отношение и к лечению людей.

Группа протестировала новый вид комбинированной терапии: препарат для ICB вместе с агонистом стимулятора генов интерферона (stimulator of interferon genes), обладающим свойствами иммуноактивации. В результате лечения опухоли старых мышей отреагировали на ICB, и выживаемость улучшилась.

Таким образом, оценка изменений, происходящих в иммунной системе с возрастом, могла бы стать новым способом осмысления иммунотерапии. Иммунологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом, и это показывает необходимость использования маркеров иммунологического возраста, делая возможным учитывать его для принятия решений о тактике лечения пациента.

Статья J. Sceneay et al.  Interferon Signaling is Diminished with Age and is Associated with Immune Checkpoint Blockade Efficacy in Triple-Negative Breast Cancer опубликована в журнале Cancer Discovery.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Brigham and Women’s Hospital:  Preclinical Study Reveals the Impact of Age on Immunotherapy Treatment for Breast Cancer.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)