Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДОЛГОЖИТЕЛИ В БАЗЕ ДАННЫХ

Почти 500 человек в возрасте 75-90 лет и старше приняли участие в исследовании феномена долгожительства.


Около 500 человек у нас в стране стали участниками исследований феномена долгожительства

Об этом sb.by рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории экологической генетики и биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Елена Михаленко.

Проект «Генетические особенности долгожителей Беларуси» реализуется Институтом генетики и цитологии НАН и кафедрой геронтологии БелМАПО под руководством главного ученого секретаря НАН академика Александра Кильчевского. За год реализации проекта, по словам Елены Михаленко, создана база ДНК почти 500 наших долгожителей:

– В это число вошли 170 человек старше 90 лет. Мы собрали не только их генетические, но и биохимические данные. Исследовали состав крови – это уровень глюкозы, холестерина, и т.д., а также гормональный статус этих людей – уровни эстрогена, андрогена, а также гормонов надпочечников. Обследовали еще более 300 человек – это категория от 75 до 90 лет.

За текущий год, отметила Елена Михаленко, чтобы получить полную картину жителей страны по возрастам, будет собран материал на более молодую категорию граждан – в возрасте от 20 и до 50 лет. Планируется, что базу ДНК пополнит еще около 500 образцов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)