Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Выход через офшоры: опасно ли инвестировать в китайские IPO

Крупнейшие китайские компании — Weibo, Tencent, Alibaba — успешно выходили на биржу в США, используя лазейки в законодательстве своей страны. Теперь власти Китая хотят изменить правила выхода местных компаний на IPO. Они начали проверку сервиса заказа такси DiDi, который недавно стал публичным в США, и заставили крупнейшую аудио-платформу страны Ximalaya отказаться от идеи листинга за пределами КНР. С какими рисками столкнуться инвесторы в китайские компании?


Фото VCG via Getty Images

Власти Китая больше не хотят, чтобы местные компании проводили IPO на зарубежных биржах. Крупнейшая китайская платформа для подкастинга Ximalaya уже отказалась от планов размещать свои акции в США и вместо этого выбрала Гонконгскую биржу. А акции сервиса заказа такси DiDi рухнули на 11% сразу после успешного размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) из-за требований китайского регулятора удалить его приложение из магазинов. Опасно ли инвестировать в IPO китайских компаний?

Последнее IPO

Сервис заказа такси DiDi стал одной из последних китайских компаний, которые провели листинг за пределами КНР. DiDi, который готовился к IPO несколько лет, вышел на биржу NYSE 30 июня 2021 года и привлек $4,4 млрд. Компания продала 317 млн акций по $14 — верхней границе заявленного ценового диапазона. Таким образом, в рамках IPO инвесторы оценили компанию в $67 млрд, а с учетом конвертации бондов и реализации опционов рыночная стоимость DiDi может превысить $70 млрд, писал The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным Bloomberg, это второе по величине размещение китайской компании в США после Alibaba, которая привлекла $25 млрд на IPO в 2014 году.

Однако уже через два дня после успешного листинга акции DiDi рухнули почти на 11%. Китайский интернет-регулятор — Управление по вопросам киберпространства — начал проверку компании и запретил на это время регистрировать в сервисе новых пользователей. Цель проверки — защита национальной безопасности, заявил регулятор. 5 июля интернет-регулятор потребовал удалить приложение DiDi из всех магазинов, работающих в США. Поводом для расследования стало «серьезное нарушение компанией законодательства в сфере сбора и использования персональных данных», заявило Управление.

Эти меры привели к тому, что акции DiDi на открытии торгов в США 6 июля упали на 25% — цена акции составила $11,97, а в день листинга ее стоимость доходила до $16,65 за бумагу.

Издание Bloomberg сообщило 7 июля со ссылкой на источники, что власти Китая планируют изменить правила выхода местных компаний на IPO за границей. Практически каждая крупная китайская интернет-компания регистрировала структуру в офшоре — часто на Каймановых островах. Это позволяло обойти барьеры, установленные китайским регулятором и привлечь перед IPO деньги от зарубежных инвесторов. Если власти введут новые правила, то китайские компании не смогут без одобрения Пекина выходить на биржи в США или в Гонконге.

Сразу после этих новостей самое популярное китайское фитнес-приложение LinkDoc Technology в последний момент отказалось от планов провести первичное размещение акций на американской бирже Nasdaq, несмотря на уже закрытую книга заявок. LinkDoc подала заявку на IPO в июне, компания планировала продать в ходе IPO 10,8 млн акций по цене от $17,50 до $19,50 за бумагу. LinkDoc Technology — первая китайская компания, которая отложила первичное размещение из-за китайского регулятора, пишет Reuters.

По данным Financial Times, крупнейшая платформа для подкастинга в Китае Ximalaya также отказалась от IPO в США. В мае 2021 года агентство Reuters сообщало, что власти Китая настаивали, чтобы Ximalaya провела IPO не в США, а в Гонконге. Опасения Пекина вызывает тот факт, что регулятор США получит доступ к большому количеству аудиторских документов китайской компании, которые содержат пользовательские и другие данные, писало агентство.

По данным аналитической компании Refinitiv, в 2021 году на биржах в США разместили акции 34 китайские компании, включая DiDi. Они привлекли рекордное количество средств — $12,5 млрд. Reuters пишет, что восемь китайских компаний подали заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение IPO до конца 2021 года — например, платформа, где можно заказать уборку Daojia Ltd и гостиничная сеть Atour Lifestyle Holdings.

Риски инвесторов

«Мы инвестировали в китайские компании, которые торговались на Nasdaq в 2020-м и 2021 году», — рассказал Forbes заместитель гендиректора по активным операциям «Велес Капитал» Евгений Шиленков. По его словам, среди этих компаний были те, которые размещались удачно с точки зрения прибыли, и, как американские компании, торговались в плюс. Однако давление со стороны регулятора на китайские компании, которые размещаются в США, действительно существует, согласен Шиленков.

В Китае есть свои площадки, а позиция властей такова, что местная компания, которая делает бизнес в своей стране, там и должна размещаться, отметил он. В ИТ-сфере есть определенная война технологий, отношения у США и КНР напряженные, продолжает Шиленков: «Китайские власти считают, что компании богатеют на китайцах, производя технику дома и продавая ее за рубеж».

Китайское IPO точно будет нести больше рисков, чем американское, европейское или даже российское, говорит директор департамента по работе с акциями «Системы Капитал» Никита Емельянов. На это есть три причины, указывает он: низкий уровень раскрытия информации у китайский компаний, специфика самих компаний и регуляторные риски.

Китайские компании, которые выходят на IPO, почти всегда ориентированы на внутренний рынок и другие развивающиеся рынки, говорит Емельянов. Данных, позволяющих оценить перспективы таких рынков, не так много, по сравнению с развитыми странами (темпы роста, конкуренция, особенности законодательства), сетует он. Это усложняет процесс оценки справедливой стоимости, объясняет Емельянов.

Кроме того, китайские власти очень болезненно делятся контролем с зарубежными инвесторами в крупнейших компаниях, добавляет он. «Они как бы говорят: «Мы годами защищали внутренний рынок от глобальных игроков и дали вам возможность расти без конкурентов не для того, чтобы вы вот так продавались зарубежным инвесторам», — говорит аналитик. По его словам, китайские власти не волнует падение акций компаний: «От этого страдают зарубежные (преимущественно американские) инвесторы, основатели компаний, немного сами компании, а вот рядовые китайцы этого не замечают».

Чаще всего иностранные инвесторы покупают акции не самих китайских компаний, а американские депозитарные расписки (ADR) в так называемых организациях с переменной долей участия (Variable Interest Entities), объясняет партнер Capital Lab Евгений Шатов. Риск заключается в том, что инвестор, по сути, не обладает правами ни на какие активы компании, говорит эксперт.

Например, Alibaba использует структуру VIE, позволяющую иностранцам покупать акции VIE в Alibaba на NYSE. Акционеры компании через американские депозитарные акции владеют долей в Alibaba Group Holding Limited, зарегистрированной в офшоре на Каймановых островах. У этой компании есть контракт на получение прибыли от головной Alibaba. Но у акционеров нет доли в активах Alibaba, зарегистрированной в Китае, говорит Шиленков.

В случае форс-мажорной ситуации (например, войны санкций между США и Китаем) инвестор в ADR может внезапно оказаться владельцем компании-пустышки, предупреждает партнер Capital Lab. Он добавляет, что этот риск актуален для всех компаний из развивающихся стран. Как правило, в таких странах достаточно слабые суды, отмечает Шатов: «Они не способны защитить иностранных инвесторов от произвола властей или местных игроков со связями».

Анастасия Скрынникова
Forbes Staff

forbes.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)