Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В Южной Корее закроются 196 криптобирж из 200

За наведение порядка в этот раз взялась Южная Корея: 25 марта 2021 года вступили в силу поправки в закон об отчетности финансовых организаций (FTRA), которые требуют от криптобирж получения специальной лицензии для соблюдения правил AML (борьба с отмыванием средств) и VASP (разделение собственных и клиентских активов с обязательным ведением счетов в банках страны).

Поскольку в течение месяца не было подано ни одной заявки, председатель Комиссии по финансовым услугам (FSC) заявил о риске закрытия всех криптовалютных бирж уже в сентябре текущего года. По оценкам регулятора, в стране насчитывается около 200 криптобирж, и только «большая четверка» имеет необходимые соглашения с южнокорейскими банками на проведение расчетов.

Под «большой четверкой» подразумеваются крупнейшие игроки Южной Кореи: Bithumb, Upbit, Korbit и Coinone — в первом квартале 2021 года они зарегистрировали 2,5 млн новых пользователей, а оборот в январе-феврале достиг $400 млрд. Эти криптобиржи имеют соглашения с банками, поэтому шансы на получение лицензии от FSC достаточно высоки. Для остальных игроков остается мало времени, к тому же требуются большие финансовые вложения, чтобы успеть на уходящий поезд.

Разделение финансовых потоков, заключение соглашений с банками, проведение аудита и сертификация Агентством интернет-безопасности (KISA) — все это нерентабельно для небольших стартапов и криптобирж с иной регистрацией. Так, одна из крупнейших в мире криптобирж OKEx заявила в марте о закрытии южнокорейского подразделения, к подобному шагу готовится и Huobi Korea.

Регулятор Южной Кореи не запрещает криптовалюты и не делает громких заявлений на их счет, однако ужесточение законодательства приведет к исчезновению анонимности при работе с лицензированными криптобиржами. После заявления о принудительном закрытии нелицензиатов обрушились котировки анонимных криптовалют, которые продолжат делистить.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Анонимные криптовалюты делают невозможным следование политики VASP, поэтому за день до прохождения сертификации (24 марта) Bithumb произвела их делистинг.

Новые правила делают торговлю криптовалютой прозрачной и более защищенной, но при этом теряется основной ее посыл – децентрализация и независимость от финансовых институтов. Инвестиционный интерес к криптовалютам растет пугающими регуляторов темпами, поэтому их желание контролировать финансовые потоки обоснованно. Но приведет ли ужесточение к желаемому эффекту?..

Аналитическая группа StormGain

Мартин Петков

ru.investing.com
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)