Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВЫРУЧКА СЕТИ «МЕГА ФАРМ» ДОСТИГЛА 4,4 МЛРД РУБЛЕЙ В 2017 ГОДУ

«Марафон Групп» подвела предварительные итоги деятельности своей аптечной сети «Мега Фарм» в 2017 году – это первый полный год работы созданной в 2016 году розничной компании. В  развитие сети за год было инвестировано 3 млрд рублей, выручка «Мега Фарм» достигла 4,4 млрд рублей.


За 2017 год было открыто почти 700 аптек «Мега Фарм», сеть выросла с 172 до 870 розничных точек в 32 регионах. В среднем открывалось по две аптеки в день, приводятся в сообщении слова председателя правления «Марафон Групп» Сергея Захарова. Средний чек сети составляет 450 рублей, в премиальном сегменте – 1,3–1,5 тысячи рублей.

Аптечная сеть «Мега Фарм» развивается под брендами «А-Мега» и «Да, здоров» в прикассовых зонах и в формате shop-in-shop в магазинах сети X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Первая аптека была открыта в июне 2016 года в Москве. Кроме того, в магазинах сети «Азбука вкуса» открываются аптеки премиального сегмента под брендом «Азбука Life».

Также «Марафон Групп» в партнерстве с X5 и фондом прямых инвестиций Acmero Capital Limited (акционер сети «Шоколадница») начала открывать центры обслуживания пассажиров (ЦОП) на вокзалах и автостанциях. На территории каждого центра свои товары и услуги будут предлагать аптека, продуктовый магазин, кафе, билетная касса, постамат, банкомат и терминал по перечислению платежей. Таких ЦОП до конца 2021 года планируется создать от 600 до 1 тысячи.

По данным на январь 2018 года, у сети «Мега Фарм» 880 аптек, из них 828 – в рамках сотрудничества с X5, 26 – в прикассовых зонах магазинов «Азбука вкуса». Всего к 2021 году сеть планирует открыть более 4 тысяч аптек по всей стране. В развитие сети планируется вложить в общей сложности до 6 млрд рублей.

«Марафон Фарма» – субхолдинг созданной бывшими топ-менеджерами инвесткомпании «А1» Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым компании «Марафон Групп». В «Марафон Фарму» переведены принадлежащие Винокурову активы на фармрынке: дистрибьютор «СИА Интернейшнл», заводы «Синтез» и «Биоком», аптечная сеть «Мега Фарм». Также в субхолдинг входят доли в «Бентус Лабораториях» (производит продукцию под брендом Sanitelle) и «Форте» (производство иммунобиологических вакцин, сделка по приобретению доли в 50,01% еще не завершена).

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/01/30/marafon-grupp-investirovala-v-apteki-mega-farm-za-god-3-mlrd-rubl... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)