Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВИКТОР ХАРИТОНИН ВЛОЖИТ 20 МЛРД РУБЛЕЙ В ЭКСПАНСИЮ «ПЭТ-ТЕХНОЛОДЖИ»

«МедИнвестГрупп» (МИГ), на 70% принадлежащая основному владельцу «Фармстандарта» Виктору Харитонину, вложит более 20 млрд рублей в расширение сети центров позитронно-эмиссионной томографии «ПЭТ-Технолоджи». На эти средства до 2025 года планируется открыть еще 40 центров ядерной медицины.


Об этом рассказали в «ПЭТ-Технолоджи». В компании также подтвердили выход из проекта госкомпании «Роснано». Госкомпания по инициативе ее главы Анатолия Чубайса развивала сеть с 2011 года и, как уточнили в «ПЭТ-Технолоджи», обеспечила за это время 2,4 млрд рублей инвестиций.

Первый центр сети открылся в Уфе в 2014 году. Как установил Vademecum, еще в то время проект был не чужд Виктору Харитонину - «Фармстандарт» в декабре 2014-го выдавал заем ООО «Д-Мед», занимавшимся «ПЭТ-Технолоджи» вместе с «Роснано».

Однако полноценным совладельцем проекта Харитонин стал только весной 2018 года, выкупив 50,1% сети через свою структуру - МИГ. А теперь консолидировал 100% акций «ПЭТ-Технолоджи». Сумма сделки составила 2,9 млрд рублей.

Если планы расширения присутствия сети будут реализованы, то «ПЭТ-Технолоджи» к 2025 году будет включать 51 центр ядерной медицины. На 1 млн населения, по нормативам ВОЗ, должен приходиться один ПЭТ, то есть России необходимо порядка 140 таких установок.

По подсчетам, в настоящее время в российских государственных и частных медцентрах установлены около 40 аппаратов. Основной конкурент «ПЭТ-Технолоджи» по этому профилю - МИБС Аркадия Столпнера. Он намерен создать сеть из 12 ПЭТ-центров, вложив в это направление около 5 млрд рублей.

«За счет объединения препаратных методов терапии с ядерными технологиями диагностики и лечения мы сможем каждому пациенту предлагать максимально эффективное решение», - говорит генеральный директор «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова, имя в виду компетенции «Фармстандарта» в сфере производства лекарств.

Виктор Харитонин же таким образом продолжает строительство многопрофильного медицинского холдинга. В настоящее время, по информации Vademecum, идет процесс его формирования. К активам Харитонина также относится сеть клиник «К+31», в расширение которой планировалось вложить 20 млрд рублей, сеть Gamma Clinic, обещающая вырасти в сеть центров с гамма-ножом, и другие.

Кроме того, бизнесмен инвестирует в авторскую клинику академика Константина Лядова. В связи с этим в июне-июле 2018 года МИГ зарегистрировала несколько юрлиц: ООО «Многопрофильный медицинский центр «Клиники Лядова», ООО «Московский центр восстановительного лечения», «Клиника инноваций», «Ядерные медицинские технологии», «Высокие технологии», «Клиник Групп», «Лаборатория будущего». В IPT Group, управляющей медицинскими проектами Виктора Харитонина, назначение новых юрлиц не раскрывают.

Сеть «ПЭТ-Технолоджи» объединяет 11 диагностических центров и два производства радиофармпрепаратов в Москве, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти, Самаре, Ростове-на-Дону. По информации СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «ПЭТ-Технолоджи» в 2016 году составила 683,35 млн рублей. По данным «Роснано», в 2017 году выручка достигла 1 млрд рублей. К 2020 году «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить в Екатеринбурге центр ядерной медицины полного цикла, вложив в него около 2 млрд рублей.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/07/18/viktor-kharitonin-vlozhit-20-mlrd-rubley-v-razvitie-seti-pet-tsen... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)