Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Современный детский медцентр построят в Иркутске для пациентов Сибири и Дальнего Востока

Решается вопрос с передачей из федеральной в региональную собственность участка площадью 19,2 га вблизи областной клинической больницы

На предпроектные работы было выделено из бюджета 15 млн рублей, на проектирование объекта запланированы еще 300 млн рублей.


Межрегиональный медцентр построят в Иркутске для лечения всех видов патологий у детей, внедрения в медицину современных научных разработок и обучения высококвалифицированных специалистов. Проектирование медцентра будет начато в 2018 году, предполагается, что его услуги будут доступны жителям всех регионов Сибири и Дальнего Востока, сообщил во вторник ТАСС депутат Заксобрания Иркутской области, главный врач Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

"Центр должен стать больницей нового типа, оказывающей помощь детям с любой патологией. Предполагается, что он будет состоять из таких структурных подразделений как хирургический блок, круглосуточный диагностический центр, лабораторный комплекс и других. Он также будет объединен с научно-образовательным комплексом. Таким образом, создание центра решит три задачи: лечение пациентов, воспроизводство медицинских кадров и развитие научной базы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проект получит федеральную и региональную поддержку. Сейчас решается вопрос с передачей из федеральной в региональную собственность участка площадью 19,2 га в иркутском микрорайоне Юбилейный вблизи областной клинической больницы и территориального центра медицины катастроф, где также запланировано строительство вертолетной площадки.

"На предпроектные работы было выделено из бюджета 15 млн рублей, на проектирование объекта запланированы еще 300 млн рублей. Оно начнется в ближайшее время, как только будет решен вопрос с землей и позволит определить строительства медцентра и оснащения оборудованием", - отметил Новожилов.

Как пояснил депутат, иркутская детская медицина обладает передовыми технологиями лечения различных патологий, в частности, на базе Ивано-Материнской больницы действует единственный за Уралом центр хирургии новорожденных, но развитие многих направлений медпомощи ограничено инфраструктурой. "Две крупнейшие детские больницы в Иркутске - областная и Ивано-Матренинская - располагаются в зданиях XIX века, во многом они просто не соответствуют современным санитарным нормам и требованиям", - пояснил Новожилов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4953188
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)