Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

SANOFI КУПИТ БЕЛЬГИЙСКУЮ ABLYNX ЗА $4,8 МЛРД

Французский фармпроизводитель Sanofi купит бельгийскую биотехнологическую компанию Ablynx за 3,9 млрд евро ($4,8 млрд) – на $1,7 млрд больше, чем предлагала датская Novo Nordisk. Это уже вторая крупная сделка Sanofi с начала 2018 года.


Sanofi выкупит все находящиеся в обращении акции по цене 45 евро за штуку, сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний.

Сделка будет способствовать преобразованию научно-исследовательского подразделения Sanofi, усилит присутствие в классе редких заболеваний крови и расширит портфель препаратов на поздних стадиях разработки – приводятся в сообщении слова гендиректора Sanofi Оливье Брандикура. Сделка строится на базе уже существующего партнерства, Sanofi продолжит поддерживать научный центр Ablynx в Генте (Бельгия), отметил он.

Компанию Ablynx уже пыталась купить Novo Nordisk – в январе 2018 года крупнейший в мире производитель инсулина предложил 2,6 млрд евро ($3,1 млрд). Хотя эта оценка оказалась на 66% выше, чем предыдущее предложение Novo Nordisk, в Ablynx посчитали себя недооцененными.

В январе 2018 года Sanofi объявила о покупке американского производителя препаратов для лечения заболеваний крови Bioverativ, за которого заплатит $11,6 млрд.
Ablynx – бельгийская биофармацевтическая компания, основанная в 2001 году. Ablynx занимается разработкой и исследованием нанотел класса протеинов, используемых для лечения различных заболеваний. Продукция компании используется в онкологии, гематологии и др. Один из разрабатываемых препаратов – каплацизумаб для лечения редкого заболевания – тромботической тромбоцитопенической пурпуры (болезни Мошковица). Выручка компании в 2016 году составила 85,2 млн евро, а убыток – 1,1 млн евро.

Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Специализируется на производстве вакцин и ветеринарных препаратов. Объем продаж Sanofi в 2016 году составил 33,8 млрд евро, чистая прибыль – 4,7 млрд евро.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/01/29/sanofi-kupit-belgiyskuyu-ablynx-za-4-8-mlrd/ 


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)