Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Разработчик платформы по управлению здоровьем привлек 26 млн долларов от фондов Европы

Российский сервис BestDoctor получил 26 млн долл. от крупных европейских фондов на создание платформы по управлению здоровьем. Это стало крупнейшей венчурной сделкой в digital health в России. По итогам раунда оценка компании составила 90 млн долл., а сумма вложенных в нее средств – 34,1 млн долл.


Фото: facebook.com

Четвертый раунд финансирования позволил BestDoctor привлечь от международного фонда Winter Capital Partners, шведского фонда VNV Global и австрийской страховой компании Uniqa, входящей в международную группу Raiffeisen Bank International, 26 млн долл. Распределение долей в компании не раскрыли. В раунде также приняли участие фонды AddVenture, Target Global и LVL 1.

Медицинский сервис BestDoctor занимается созданием первой в России системы управления здоровьем. Как ожидается, она объединит все продукты компании, что позволит «получать лучшее лечение и превентивно снижать риски развития заболеваний». В основе платформы будет сервис медицинских онлайн-консультаций BestDoctor – «Виртуальная клиника». Она будет анализировать данные пациентов и на основании этого подбирать медицинских специалистов.

Как рассказали «МВ» в BestDoctor, компания планирует до конца года выйти на B2C-рынок, расширить линейку ДМС-продуктов для B2B-рынка и масштабировать сервис «Виртуальная клиника». По итогам 2020 года выручка платформы составила 1,7 млрд руб. Среди клиентов – Mail.ru Group, «Мегафон», медиахолдинг РБК, AliExpress, OZON, Hoff, ivi, Faberlic и др. Создатели сервиса ставят своей целью к концу 2022 года выйти на выручку в 7 млрд руб. Кроме того, по словам генерального директора и сооснователя BestDoctor Марка Саневича, компания намерена в ближайшие два года выйти на европейский рынок digital health.

По данным «Спарк», BestDoctor была зарегистрирована в 2015 году. Генеральным директором указан Марк Саневич. Согласно сайту компании, ее создали «два врача и инженер»: помимо Саневича там указаны директор по цифровым технология (CDO) Филипп Кузнецов и исполнительный директор (COO) Михаил Беляндинов. В феврале Саневич и Беляндинов вошли в список 30 самых перспективных российских предпринимателей по версии Forbes в 2020 году.


Александра Трифонова

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)