Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА РАЗВИТИЕ ЕГИСЗ ВЫДЕЛИЛИ ЕЩЕ 210,5 МЛН РУБЛЕЙ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение о выделении из резервного фонда 210,5 млн рублей на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В частности, средства направят на ускорение перевода госуслуг в электронный вид для предоставления их по принципу цифровых суперсервисов. Общая стоимость создания ЕГИСЗ уже превысила 40 млрд рублей, причем проект еще не завершен.


Фото: pixabay.com

«Деньги пойдут на оплату государственных контрактов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые были заключены в 2020 году для развития подсистем ЕГИСЗ. Завершить расчеты по этим контрактам необходимо до 1 июня 2021 года», – пояснили в правительстве.

Всего ЕГИСЗ будет включать 13 подсистем, в том числе пять федеральных: регистр медицинских работников, реестр медорганизаций, электронную регистратуру, интегрированную электронную медицинскую карту, реестр электронных меддокументов. В ЕГИСЗ создадут подсистему для ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, подсистемы по мониторингу организации оказания высокотехнологичной медпомощи и санаторно-курортного лечения и по мониторингу и контролю в сфере госзакупок лекарств.

В ноябре 2020 года на развитие ЕГИСЗ направили 898,59 млн рублей. Средства предназначались для обеспечения «прогнозирования значений показателей здоровья, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции». Кроме того, их направили и на закупку товаров и услуг для развития подсистем ЕГИСЗ, а также на увеличение мощности федцентра обработки данных, который является основной площадкой единой системы.

Еще одним направлением стало создание информационного ресурса для предоставления медикам доступа к «актуальным клиническим рекомендациям, справочникам лекарственных препаратов, передовым знаниям отечественной и мировой доказательной медицины в рамках подсистемы единой системы «Федеральный реестр нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения».

Общая стоимость создания ЕГИСЗ уже превысила 40 млрд рублей, причем проект пока не завершен. В декабре 2020 года в Минфине РФ сообщили, что бюджет федпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» к 1 декабря был исполнен на 57,5% (26,72 млрд рублей из 46,481 млрд).

Правительство РФ в феврале 2021 года представило рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ в области здравоохранения по итогам 2020 года. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, лидерами рейтинга стали Тульская и Тамбовская области, также в топе рейтинга Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская и Пензенская области, республики Башкортостан и Чувашия, Алтайский край. Самые худшие показатели цифровизации у Ивановской области, Приморского края, Свердловской, Вологодской, Омской, Ростовской областей, Камчатского и Ставропольского краев.

Рейтинг был создан по итогам реализации в 2020 году федпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Регионы получали оценки по таким критериям, как инфраструктура (в том числе оснащенность медиков автоматизированным рабочим местом), внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ, предоставление электронных услуг и сервисов на портале госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, межведомственное электронное взаимодействие.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)