Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНЗДРАВ ОЦЕНИЛ ГОДОВЫЕ ЗАТРАТЫ НА ДОНОРСТВО И ТРАНСПЛАНТАЦИЮ КОСТНОГО МОЗГА

Авторы законопроекта составили смету будущих бюджетных расходов на это направление – в 2020 году на это потребуется более 1 млрд рублей бюджетных средств.

В ответ на поручение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой Минздрав подготовил проект поправок к 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», посвященный донорству и трансплантации костного мозга (КМ) и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Авторы законопроекта составили смету будущих бюджетных расходов на это направление – в 2020 году на это потребуется более 1 млрд рублей бюджетных средств. Пока все процедуры проводятся преимущественно за счет благотворительных фондов.
Все расчеты в Минздраве строили на основе экспертных оценок необходимой численности потенциальных доноров КМ и ГСК – 500 тысяч человек. Они, по идее, должны входить в Федеральный регистр. Его создание и в целом организация донорства и трансплантации требуют законодательных изменений. Ключевые из них вносятся в статью 47, посвященную донорству и трансплантации органов и тканей.

Уточняются условия изъятия органов и тканей для трансплантации у живого донора. Раньше для этого требовалось информированное добровольное согласие и заключение врачебной комиссии медорганизации, подтверждающее, что донору не будет причинен значительный вред.

В новой редакции говорится, что донор должен пройти медобследование, которое не выявит противопоказаний, и что он должен находиться в генетической связи с пациентом, за исключением случаев трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Донор при этом получит право на защиту прав и охрану здоровья, на медицинское обследование, лечение и медицинскую реабилитацию по программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи. А донорам КМ обещают компенсировать расходы на проезд к месту госпитализации, соответствующий порядок будет определен правительством.

Оператором Федерального регистра должен стать «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти», то есть сам Минздрав РФ. Поиском и систематизацией данных о донорах КМ и ГСК давно занимаются социально ориентированные некоммерческие организации, про них в проекте документа ничего не говорится. При этом Минздрав признавал «важную роль» НКО.

Каждый новый потенциальный донор, отмечают авторы законопроекта, должен пройти первичное консультирование с проведением типирования главного комплекса гистосовместимости. Финансировать эту процедуру предлагается за счет госзадания, в среднем на привлечение одного донора потребуется около 27,6 тысячи рублей. В 2020-2021 годах, по расчетам Минздрава, имеющиеся лаборатории позволят привлечь около 20 тысяч новых доноров. Соответственно, на это потребуется порядка 552 млн рублей в год. С 2022 года планируется расширять регистр на 40 тысяч человек ежегодно. Таким образом, к 2030 году численность доноров достигнет 500 тысяч человек.

Отдельно планируется предусмотреть расходы на услугу по активированию доноров КМ и ГСК при подборе пары «донор – реципиент». На это надо в среднем по 29 тысяч рублей. Сейчас при общем количестве доноров в 80 тысяч человек такая процедура проводится в 10–12 случаях в год.

Также каждый донор должен проходить медицинское обследование с последующим типированием главного комплекса гистосовместимости. Стоит оно в среднем до 168,27 тысячи рублей. С учетом активности федеральных медцентров по трансплантации КМ – 1,4 тысячи операций в 2017 году – ежегодные расходы на обследование доноров оцениваются в 122,3 млн рублей.

Кроме того, есть расходы на забор, заготовку, хранение, транспортировку КМ и ГСК. Вместе с обследованием и расходами на проезд затраты оцениваются в 410 млн рублей ежегодно. В общей сложности по проекту на все мероприятия в 2020 году из федерального бюджета предлагается направить 1,02 млрд рублей.

На разработку и ведение самого Федерального регистра в 2020 году планируется потратить 57,6 млн рублей – на создание программного продукта, «аналитико-методологическое сопровождение» и «административно-хозяйственные нужды».

Сейчас база данных потенциальных доноров ведется благотворительным фондом «Русфонд». В Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова входят 15 локальных российских регистров.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)