Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНПРОМТОРГ ВЛОЖИТ В ПРОИЗВОДСТВО ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ 650 МЛН РУБЛЕЙ

Министерство промышленности и торговли РФ планирует поддержать производителей медицинских изделий  для реабилитации инвалидов. На это потребуется  650 млн рублей.

Ведомство финансово поддержит апробацию уже готовых изделий и их доработку.

Особое внимание планируется уделить техническим средствам реабилитации (включая медицинские комплексы и оборудование, системы механической коррекции опорно-двигательного аппарата, протезы органов и конечностей), а также изделиям и устройствам, обеспечивающим безбарьерную среду жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Субсидирование направлено на возмещение до 50% расходов на проведение апробации (опытной эксплуатации) инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов», – указано в пояснительной записке к проекту, опубликованному Минпромторгом. Сейчас затраты разработчиков на проведение апробации производимой продукции не компенсируются.

На этот проект в 2018 году Минпромторг предлагает выделить из федерального бюджета 150 млн рублей, в 2019-м – 250 млн рублей и еще 250 млн рублей в 2020 году.

Субсидироваться будут только те производители, чья техника для реабилитации окажется инновационной и будет включена в перечень технологических направлений, определенных Научно-техническим советом по развитию производства промышленной продукции реабилитационной направленности.

К таким направлениям в 2017 году, по протоколу заседания совета, относятся кресла-коляски на модульной платформе, вертикальные опоры для детей инвалидов, система дистанционного социального и телемедицинского наблюдения и мониторинга, системы «умного дома» для инвалидов и другие.

Размер субсидии для одного производителя составит не более 30 млн рублей. Претедновать на поддержу смогут только те проекты, реализация которых стартовала не раньше 1 января 2018 года.

Объем рынка средств реабилитации в России составляет 35,3 млрд рублей, говорил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Доля отечественной продукции на рынке изделий для реабилитации – всего 37%.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/03/15/minpromtorg-vlozhit-v-proizvodstvo-izdeliy-dlya-reabilitatsii-650... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)