Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛУЧИТ 4,3 МЛРД РУБЛЕЙ НА ЯДЕРНУЮ МЕДИЦИНУ

Правительство РФ представило программу деятельности ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» на 2018 — 2022 годы. Одна из задач центра - развитие ядерной медицины. На это учреждение получит 4,3 млрд рублей из федерального бюджета.


В общей сложности до 2022 года 1,4 млрд рублей планируется направить на разработку технологий получения радионуклидов медицинского назначения и радиофармпрепаратов на их основе, проработку технологии лечения онкологических образований, создание систем формирования офтальмологических пучков протонов и работу над проектом комплекса по производству радиоизотопов.

Еще 2,9 млрд рублей потратят на исследование воздействия ионизирующего излучения на показатели нейромедиаторного обмена и биологические процессы на клеточном уровне, разработку, изготовление и апробацию полного сигнального комплекта оборудования для тиражирования и оснащения клинических центров протонной лучевой терапии и другое.
Радиофармпрепараты используются для радионуклидной диагностики (например, ПЭТ, ОФЭКТ) и радионуклидной терапии, которые объединены понятием «ядерная медицина».

Курчатовский институт - один из исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине. Ее реализация продвигается с трудом. В 2017 году регистрацию получил только один радиофармпрепарат – Фтордезоксиглюкоза со фтором‑18, документы на который подала компания «Медицина и ядерные технологии» («МЯТ»), один из совладельцев которой – НИЦ «Курчатовский институт». Всего в программе «Фарма‑2020» упоминалось не менее 15 новых препаратов, но на рынок, как установил Vademecum, ни один из них пока не попал.

Протонная терапия, которую в программе Курчатовского института, относят к ядерной медицине, также развивается медленно. Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде с отделением протонной терапии откроется только в декабре 2018 года, а пока по этому направлению работает только Центр протонно-лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея в Санкт-Петербурге

https://vademec.ru/news/2018/04/02/4-3-mlrd-rubley-vydelyat-nits-kurchatovskiy-institut-na-issledova... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)