Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ХИРУРГИЧЕСКИЙ КОРПУС ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПОСТРОЯТ ЗА 4 МЛРД РУБЛЕЙ

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области объявило конкурс на проектирование нового хирургического корпуса детской областной больницы. На строительство по федеральной программе «Развитие детского здравоохранения» будет выделено более 4 млрд рублей. Новое здание медучреждения на 300 коек должно быть построено до конца 2023 года.

Фото: gubernator74.ru

Прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на выполнение проектных работ продлится до 27 января, а сами работы должны быть выполнены в IV квартале 2021 года. В обосновании проекта указано, что действующих мощностей Челябинской детской областной клинической больницы для обслуживания растущего пациентопотока не хватает. «Для имеющихся мощностей и объемов помощи сегодня большой дефицит площадей. Особенно остро эта проблема стоит для хирургических отделений и онкогематологического центра. Хирургический корпус находится в здании, которое строилось как родильный дом. Все отделения испытывают дефицит площадей», – поясняется в документации.

На строительство будет выделено 3 млрд рублей из федерального бюджета и более 1 млрд из областного бюджета, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт на брифинге 28 декабря. В новом корпусе будет создано 230 хирургических и 70 онкогематологических коек. Планируется оборудовать отделения экстренной, плановой хирургии, в том числе центр трансплантации органов, межрегиональный детский нейрохирургический центр, отделения травматологии и ортопедии, гнойной хирургии, ЛОР, офтальмологии, ожоговый центр. Также предполагается создание онкогематологического центра.

Ранее местные СМИ сообщали, что экоактивисты выступали против предложения возводить хирургический корпус больницы на участке, который частично задевает городской бор. Для того чтобы выделить под постройку корпуса участок в 5 га, власти изменили границы памятника природы и включили в охраняемую территорию более 50 га в районе урочища Монахи. Тогда экоактивисты обжаловали данное решение. Сейчас действует решение седьмого кассационного суда общей юрисдикции, которое формально разрешило строительство, но отправило вопрос на новое рассмотрение во второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге.

Федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», создан как часть нацпроекта «Здравоохранение». На финансирование федерального проекта выделено более 253 млрд рублей. Основной задачей проекта является снижение младенческой смертности. Всего по проекту планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на «бережливые» технологии.

В Минфине России сообщали, что по состоянию на 1 декабря 2020 года бюджет федпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» был исполнен на 60,3% (12,152 млрд рублей из 20,157 млрд рублей).

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)