Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

GSK ВЫКУПИТ ДОЛЮ NOVARTIS В СОВМЕСТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ЗА $13 МЛРД

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK) намерена купить у швейцарской Novartis 36,5% в их совместном предприятии GSK Consumer Healthcare. Сумма сделки составит $13 млрд.


Консолидация 100% предприятия позволит GSK сосредоточиться на направлении безрецептурных лекарств и пересмотреть свое участие в бизнесе по производству продуктов питания.

Кроме того, с покупкой под полный контроль GSK перейдут выпуск и продажи обезболивающего Панадол, противовоспалительного Вольтарен, препаратов Никотинелл для бросающих курить, зубной пасты Сенсодин и порошков ТераФлю.

В 2016 году объем продаж GSK Consumer Healthcare составил $11 млрд.

Совместное предприятие GSK и Novartis образовано в 2015 году. Оно стало частью обмена активами между двумя компаниями, во время которого GSK также купила производство вакцин Novartis (кроме противогриппозных), а Novartis приобрела производство и разработки онкологических препаратов GSK.

Ранее, в 2014 году, Novartis продала свое подразделение диагностики при переливании крови компании Grifols, в 2015 году – производство ветеринарных препаратов Eli Lilly, в 2016 году – производство противогриппозных вакцин компании CSL Limited. А в 2019 году Novartis, возможно, превратит свое офтальмологическое отделение Alcon в отдельную компанию.

GSK же для финансирования сделки с Novartis намерена к концу 2018 года «стратегически пересмотреть» производство молочного напитка «Хорликс» и других продуктов питания, которым занимается дочерняя компания GSK в Индии. GSK намерена сосредоточиться на безрецептурных препаратах и продуктах для ухода за полостью рта, объявила компания.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. GSK производит вакцины, безрецептурные препараты и лекарства для лечения респираторных и вирусных заболеваний, включая ВИЧ, онкологических и иммуно-обусловленных болезней. В 2017 году оборот компании составил 30,2 млрд фунтов стерлингов ($42,9 млрд), чистая прибыль – 2,2 млрд фунтов стерлингов ($3 млрд).

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba Geigy и Sandoz. Основные направления работы Novartis – фармацевтика, онкология, офтальмология и дженерики. В 2017 году выручка компании составила $49,1 млрд, чистая прибыль – $7,7 млрд.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/03/27/gsk-vykupaet-dolyu-novartis-v-sp-bezretsepturnykh-preparatov-za-1...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)