Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЧЕТЫРЕ ФАРМКОМПАНИИ ПОСТАВЯТ МИНЗДРАВУ АРВ-ПРЕПАРАТЫ НА 4 МЛРД РУБЛЕЙ

Четыре фармацевтических компании – «Р-Фарм», «Фармстандарт», «Профарм» (входит в группу «Фармасинтез» Викрама Пунии) и ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» – поделили между собой контракты из серии объявленных Минздравом аукционов на поставку антиретровирусных (АРВ) препаратов на общую сумму 3,95 млрд рублей.


На каждый аукцион заявлялась только одна фармкомпания, в результате производители поставят лекарства ведомству по максимальной цене.

Итоги аукционов были подведены 20 июня 2018 года.

«Профарм» единственный подал заявку на аукцион по поставке эфавиренза за 676,2 млн рублей, «Фармстандарт» поставит этравирин за 954,1 млн рублей и рилпивирин+тенофовир+эмтрицитабин за 777,8 млн рублей, «Р-Фарм» – ралтегравир (Исентресс от MSD) за 1,283 млн млрд рублей и атазанавир за 531,4 млн рублей.

Еще один контракт получит ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» – российское представительство британской GlaxoSmithKline. Компания поставит Минздраву долутегравир (Тивикай) за 1 млрд рублей. GSK только с 2018 года начала самостоятельно, а не через дистрибьюторов, участвовать в закупках Минздрава.

В июне 2018 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила три дела о нарушении антимонопольного законодательства против Минздрава и фармкомпаний «Р-Фарм», «Фармасинтез» и «Профарм» по подозрению в заключении ограничивающих конкуренцию соглашений. ФАС считает, что поставщики согласованно регулировали цены на торгах (п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»).

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/06/26/chetyre-farmkompanii-podelili-mezhdu-soboy-kontrakty-na-postavku-... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)