Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Биткойну вынесено последнее китайское запрещение

Китайские власти намерены запретить деятельность местных биткойн-бирж, нанеся, таким образом, финальный удар по процветавшей в стране индустрии торговли криптовалютой.

Народный банк Китая завершил процесс изучения и оценки рынка криптовалют и намерен теперь запретить китайским интернет-платформам любые услуги по торговле криптовалютами. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пекине и на предварительный текст инструкции, которую Китайский центробанк намерен разослать в качестве официального документа в ближайшее время.

Учитывая недавние действия властей — запрет на проведение ICO, новый запрет является окончательным ударом по биткойн-индустрии в Китае и ощутимым ударом по всей криптоиндустрии всего мира: в последнее время Китай перестал быть такой уж доминирующей силой на рынке криптовалют, тем не менее даже теперь, как отмечают эксперты, на китайские биткойн-биржи приходится треть мировой торговли криптовалютами.

Неприятие китайскими властями криптовалют легко объяснимо. Пекин, привыкший контролировать все сферы, в том числе финансовый рынок, и биткойн, инструмент, почти не регулируемый извне, не могли сосуществовать. И скорее рано, чем поздно, китайские власти должны были сказать, что биткойну в стране не место.

Филипп Ночевка

https://www.kommersant.ru/doc/3408199 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)