Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

1,8 МЛРД РУБЛЕЙ РЕГИОНАМ НА ДОСТРОЙКУ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

Мишустин подписал правительственное распоряжение, согласно которому регионы получат 1,8 млрд рублей из федерального бюджета на ускорение возведения медицинских «долгостроев».



Средства получат детские и онкологические больницы в Калининградской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областях. Вопрос о выделении дополнительного финансирования был рассмотрен на заседании правительства 20 мая.

Всего на завершение строительства медицинских объектов в регионах в федеральном бюджете на три года предусмотрено более 80 млрд рублей. Работа ведется по национальному проекту «Здравоохранение».

«Решение позволит быстрее ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых уже началось. В их числе детские и онкологические больницы в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае», – отметили в правительстве.

В 2019 году расходы на недострои по всей стране, по данным Счетной палаты (СП) РФ, оценивались более чем в 100 млрд рублей, операционные потери при этом не учитывались. «Всего в стране сейчас 62,5 тысячи незавершенных объектов, а общая сумма затрат, уже понесенных государством, 4 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом их число снизилось примерно на 6%, а затраты сократились на 3%», – уточнял аудитор СП Юрий Росляк. По его словам, особое беспокойство вызывают долгострои, работа над которыми началась более 20 лет назад.

В 2020 году в 44‑ФЗ были внесены поправки, предполагающие возможность возведения ключевых объектов силами одного оператора, отвечающего одновременно за проектирование, строительство и оснащение, – так называемые контракты «3 в 1». О том, какие перспективы такая модель имеет на рынке и кому интересен подобный формат.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)