Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ В РОССИИ

По ожидаемой продолжительности здоровой жизни Россия заметно опережает в т.ч. Нидерланды, Финляндию и Австрию.

Минтруд: ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян составила меньше 60 лет

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднего жителя России за 2020 год составила 58,9 года. Об этом говорится в письме Минтруда, направленном губернаторам российских регионов (есть в распоряжении Znak.com). Показатели сформированы на основе оперативных данных за январь–сентябрь 2020 года и выборочного наблюдения состояния здоровья населения.

Самая низкая продолжительность здоровой жизни ожидается в Ненецком автономном округе – 43,9 года. В Еврейской автономной области этот показатель достигает 48,3 года, а в республике Марий Эл – 49,9 года. На Урале этот показатель колеблется в районе 57 лет: он составляет 56,4 года для Свердловской области, 56,6 года для Тюменской области, 57,1 года для Ямала, 57,3 года для Курганской области и 57,9 года для Челябинской области. На Дальнем Востоке продолжительность здоровой жизни прогнозируют до 55-57 лет: в Хабаровском крае – 55,3 года, в Приморье – 56,8 года.

Самую долгую здоровую жизнь Минтруд прогнозирует жителям Дагестана (68,2 года), Татарстана (66,9 года) и Чеченской Республики (66,4 года). Высокие показатели в ХМАО-Югре (62,4 года), Москве (61,6 года) и Ярославской области (61 год). В Санкт-Петербурге это значение ближе к среднероссийскому – 59,2 года.

prodolzhitelnost.jpg

Инфографику о трёх показателях ожидаемой продолжительности жизни: «здоровой», на пенсии и в целом в России и странах Европы можно посмотреть  здесь – ВМ.

ИА Znak

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)