Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Выросло число субъектов РФ, включивших в региональные перечни все противотуберкулезные препараты из списка ЖНВЛП

29 субъектов РФ включили в свои льготные лекарственные перечни для амбулаторного применения все противотуберкулезные препараты, входящие в федеральный Перечень ЖНВЛП.

Такие данные представил Фонд независимого мониторинга «Здоровье».



«С 2017 по 2019 год список из 21 противотуберкулезного препарата в федеральном перечне сохранился без изменений. За это время с 10 до 29 выросло число регионов, обеспечивших своим жителям льготный доступ ко всем этим препаратам», – сообщил директор фонда Эдуард Гаврилов.

Значительно улучшилась ситуация с наполнением регионального перечня льготных лекарств в Липецкой, Омской, Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Волгоградской и Самарской областях, в Хабаровском крае, республиках Коми, Чувашия и Марий Эл. Снижение числа противотуберкулезных препаратов в региональных перечнях произошло в республиках Башкортостан и Удмуртской, Оренбургской, Челябинской и Архангельской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе. 9 субъектов РФ не включили в региональные перечни вообще ни одного противотуберкулезного препарата.

«Костромская и Ульяновская области за два года полностью исключили противотуберкулезные препараты из региональных списков. По-прежнему отсутствуют лекарства от туберкулеза в льготных перечнях следующих регионов: Курская, Мурманская, Орловская, Белгородская и Смоленская области, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. Не приходится удивляться, что почти в каждом из них в январе–июле 2019 года выросла смертность от туберкулеза. В том числе в Костромской (на 120%), Курской (на 40%) и Смоленской (на 31,7%) областях, а также в Чукотском автономном округе (на 19,5%)», – констатировал Эдуард Гаврилов.

Вследствие улучшения ситуации с лекарственным обеспечением по итогам 7 мес. 2019 г. в большинстве регионов было отмечено снижение смертности от туберкулеза по сравнению с 2018 г. Наиболее значимое снижение в Кировской (на 35,7%), Псковской (на 39,5%), Тюменской (на 23,9%), Магаданской (на 100%, за 7 месяцев 2019 г. смертность от туберкулеза отсутствует), Калужской (на 67,6%), Московской (на 20%) и Нижегородской (на 45%) областях и Республике Саха (Якутия) (на 38,8%).

Татьяна Бескаравайная

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)