Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Всероссийский союз пациентов призвал погрузить телемедицину и медицинские устройства в ОМС

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв считает необходимым в скорейшем времени погрузить телемедицину в тарифы ОМС. Это относится не только к удаленным консультациям врачей, но и к использованию медицинских гаджетов пациентами.



Телемедицина очень востребована в России, особенно на удаленных территориях. Ее дальнейшее развитие во многом упирается в отсутствие тарифной политики в системе обязательного медицинского страхования. Об этом в прямом эфире канала Everecare.ru сегодня заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«Телемедицину следует развивать, - заявил Жулёв. - Она была востребована и до эпидемии COVID-19, а теперь спрос на нее вырос еще больше. Поэтому совершенно обязательно разработать тарифную политику и погрузить телемедицину в систему ОМС. И тут имеются ввиду не только консультации специалистов, но и использование медицинских гаджетов для удаленного мониторинга состояния пациента. В противном случае это будет половинчатое решение».

При этом пока преждевременно говорить о постановке диагноза без очного визита к врачу, уточнил Жулёв. Но со временем, с развитием технологий, по некоторым нозологиям вполне возможно, что дистанционная диагностика станет реальностью.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)