Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В США одобрена новая технология дополненной реальности для выполнения операций на позвоночнике

Чикагская компания Augmedics получила разрешение FDA на использование системы дополненной реальности Xvision Spine System (XVS). Система наделяет хирурга «рентгеновским зрением» и позволяет проводить все необходимые манипуляции, не отвлекаясь на экран монитора.


Фото: youtube.com


Компания предоставила в FDA результаты исследования, проведенного совместно с Медицинским центром Университета Раша в Чикаго (Rush University Medical Center). Xvision обеспечила 98,9% точности при установке 93 имплантатов в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

Отличительная особенность системы — оригинальная беспроводная гарнитура со встроенным прозрачным дисплеем-очками. Xvision фиксирует расположение хирургических инструментов в режиме реального времени с помощью камер и прокладывает траекторию движений, основываясь на данных КТ пациента. 3D-карта навигации затем проецируется на сетчатку глаза хирурга, в результате чего не требуется обращаться к отдельно стоящему монитору.

По словам генерального директора компании Ниссана Элимелеха (Nissan Elimelech), Xvision — первый в своем роде продукт, за которым последует множество подобных систем, полностью переворачивающих сегодняшнюю хирургию.

Старт продажи устройства запланирован на 2020 год. Augmedics в дальнейшем планирует исследовать пригодность системы для операций не только на позвоночнике.

Впервые систему хирургической навигации с интегрированной функцией дополненной реальности представила компания Royal Philips в 2017 году.

Анастасия Теслина

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)