Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В 2022 году Минздрав запустит ВИМИС по инфекционным заболеваниям

В июле 2022 года Минздрав планирует завершить работы по созданию вертикально интегрированной медицинской информационной системы (ВИМИС) по инфекционным заболеваниям. Тогда же должна заработать и ВИМИС «Профилактика», системы по остальным нозологиям запустят до конца текущего года.



Минздрав разработает ВИМИС по инфекционным заболевания к 2022 году. Об этом сообщил директор департамента цифрового развития и информационных технологий министерства Вадим Ваньков на международном форуме «Технопром-2021» 26 августа.

По словам Ванькова, работы по запуску ВИМИС «Инфекции» планируют закончить к июлю следующего года. Тогда же должно завершиться создание ВИМИС «Профилактика». Системы по нозологиям «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство и неонатология» заработают уже до конца года.

В частности, ВИМИС «Онкология» уже передает и получает сведения из ГИС пяти субъектов: Томская, Свердловская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Карелия, ранее рассказала «МВ» заместитель директора департамента цифрового развития и ИТ Минздрава Олия Артемова.

Ваньков также поделился результатами реализации федерального проекта (ФП) «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». По его словам, некоторые цели ФП перевыполнены за семь месяцев текущего года. Так, сервисами, доступными в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) уже воспользовались 20,9 млн человек при плановой отметке в 18 млн, а общая доля граждан, которым в ЕПГУ доступны электронные медицинские документы, составила 11,28% при плановом показателе в 10%. Процент медучреждений, которые подключены к региональным защищенным сетям передачи данных, на 0,96% превысил план в 94%.

Илья Калашников

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)